аллерго-иммунолог

23:49 11-06-2002 / Вера, обратиться

Пожалуйста, прокоментируйте результат IgE у восьмимесячного ребенка. IgE - 1, 5. Может этот результат свидетельствовать о наличии/ отсутствии предрасположенности к аллергии?

Ответы

# 01:58 13-06-2002 Дмитрий, обратиться
Вера, этот анализ ниочем не говорит. Тут необходимо знать была ли, или есть аллергия у Вас, у родственников, у ребенка. А на анализы смотреть надо в последнюю очередь.
# 23:46 14-06-2002 Вера, обратиться
А зачем его тогда вообще берут?
У нас с мужем аллергии нет, а малышка вся обсыпана. Взяли анализ. Что, зря ребенка мучили?
# 12:07 15-06-2002 Дмитрий, обратиться
Этот анализ берут для того, чтобы подтвердить аллергическую природу заболевания (при сомнении), либо, чтобы оценить выраженность иммунологических изменений (этот иммуноглобулин в большинстве случаев ответственнен за аллергию). Если он повышен, это говорит в пользу аллергической природы заболевания, а если его уровень в норме, то это НЕ ОТРИЦАЕТ аллергию. У Вашего ребенка он в пределах нормы (хотя необходимо знать нормы, которые дает лаборатория, сделавшая этот анализ). Если Вы уверены, что у ребенка аллергия, то надо выяснить, на какой аллерген (чаще - пищевой). Для этого рекомендуется вести пищевой дневник: подробно отмечать все, что ест ребенок или Вы (если кормите грудью), и какая при этом возникает реакция. Консультируйтесь с Вашем аллергологом. Запомните, в этом возрасте как ни в каком другом, помочь ребенку можно с помощью ПРАВИЛЬНО подобранной диеты.