аллерго-иммунолог

09:18 13-06-2002 / Маргарита Б.…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Подскажите, пожалуйста, появились ли какие- либо новые клиники или способы лечения бронхиальной астмы. Мне 25 лет, из них 13 лет болею бронхиальной астмой. Шесть лет назад установлен диагноз БА инфекционно- аллергическая форма гормонозависимая, ДН- II степень. Сенсибилизация к пыльц. аллергенам, к бытовым, эпидермальным, пищевым. Раньше принимала, теперь не помогает: Беротек200 (принимала 8 лет), Сальбутамол, Преднизалон, Дексаметазон (сильный побочный эффект со стороны психики), Альдуцин, Бегламетазон - не эффективны. Сейчас состояние ухудшилось, результат ФВД: весьма значительные нарушения бронхиальной проходимости по бронхам крупного колибра, значительные по бронхам среднего колибра, умеренные на уровне бронхов мелького колибра на фоне весьма значительного снижения ЖЕЛ. Последние 5 месяцев присоединилась мокрота зеленого цвета с запахом, но анализ на ВК - отрицательный, эозинофилы единичны, лейкоциты - сплошь.
Посоветуте что- нибудь, пожалуйста.

Ответы

# 19:55 13-06-2002 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте, Маргарита. Не совсем понятно, что Вы имеете в виду, когда говорите про новые клиники и методы лечения. Чего- нибудь радикально нового на данный момент нет. У Вас, видимо, тяжелый вариант течения астмы, и, в настоящее время обострение связано, скорее всего, с присоединением инфекции дыхательных путей (бронхит? ). Вам необходимо сдать мокроту на посев (чтобы узнать, какие там бактерии) и лечиться у аллерголога/ пульмонолога антибиотиками и другими методами с усилением противоастматической терапии.