аллерго-иммунолог

14:51 04-11-2000 / Маша, обратиться

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? Последние примерно 2.5-3 месяца у меня постоянно появляются на теле (и на веках)фурункулы. Первый раз фурункул появился на глазном веке, я думала что это ячмень, но промывания чаем не помогали и он превратился в большой прыщик на глазу. Стала пользоваться тетрациклиновой мазью - примерно через 4-5 дней он лопнул и гной потихоньку стал выходить. Потом фурункулы появились на ноге, руке, почти подмышкой. Сначала они выглядят как обычные маленькие прыщики, ну знаете, которые обычно через день исчезают без каких-либо усилий, но теперь буквально через 1-2 дня они превращаются в глубокие фурункулы,кожа вокруг краснеет, горит и больно прикасаться. Две недели назад я болела ангиной, пила антибиотики. Врач сказала, что может они окажут положительное влияние и на фурункулы, но по-моему никакого. Сейчас я пью Иммунал и Пивные дрожжи, делаю компрессы с Диоксидином. Но что-то они не торопятся проходить : ( С чем у меня проблемы: с иммунитетом или это инфекция?

Ответы

# 20:21 04-11-2000 not found, обратиться
Проблемы и с тем.и с другим.т.к. рецидивирующая инфекция тесно связана с иммунитетом.Однако причин рецидивирующего фурункулеза может быть несколько.1.Недолеченная или неадекватно леченная инфекция.2. Наличие сопутствующих так называемых оппортунистических инфекций (гепес,кандидоз и т.п., наличие очагов хроническй инфекции вообще ( например,хронический тонзиллит,кариозные зубы и т.п.)) 3. Заболевания желудочно-кишечного тракта(как правило,присутствуют всегда)4. Гормональные нарушения (щитовидная железа, прием гормональных контрацептивов, юный возраст)5. Наличие аллергии.Таким образом,чтобы адекватно лечить фурункулез необходимо обследование выявление и устранение дсбаланса многих систем.Назначение препаратов только влияющих на иммунитет(иммунал,пивные дрожжи и т.п.) не всегда может дать желаемый результат..