аллерго-иммунолог

18:27 06-11-2000 / Марина, обратиться

Добрый вечер.
Меня беспокоит состояние моей дочери.Ей 14 лет, но она ведет себя как умудренная жизнью старушка...
Она очень прагматичная, никогда не показывает своих чувств.Скажите, нужно ли беспокоиться и что можно предпринять?

Ответы

# 00:03 07-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Марина! Рационализм и эмоциональная сдержанность - еще не самые тревожные сигналы в характере подростка. Возможно, она так защищается от нестабильности и неопределенности окружающего мира. Хуже, если это существенно ограничивает социальные контакты девочки, ее общение со сверстниками и родными. Постарайтесь восстановить или установить с ней осторожный доверительный контакт, говорите с ней о своих и ее впечатлениях и чувствах, обсуждайте книги, фильмы. Если Вам удастся создавать у нее ощущение надежности и безопасности в близких отношениях, она может стать более непосредственной и естественной.