аллерго-иммунолог

11:29 08-11-2000 / А., обратиться

Дорогая Наталия Викторовна! Расскажите, пожалуйста, о вакцине "пента". Какие компоненты в нее входят, какие есть противопоказания, какие могут быть осложнения и побочные эффекты. Как она влияет на аллергическую реактивность организма, в том числе к неспецифическим раздражителям, каковы могут быть отдаленные по времени последствия?

Ответы

# 21:43 09-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая А.!Вакцина " Пента" (Пастер Мерье, Франция)- вызывает иммунитет в отношении дифтерии,полиомиелита,коклюша,столбняка и гепатита В.Противопоказания ,осложнения и проч.- такие же как и при применении дифтерийно-столбнячной-коклюшно-полиомиелитной вакцины .
# 10:26 10-11-2000 А., обратиться
Дорогая Наталия Викторовна! Дело в том, что когда в 16 лет в школе делали прививки, девочкам делали АДС один укол в обычной дозировке 0.5 мл, а мальчикам (в т.ч. и мне) "пенту" 3 укола по 1.0 мл с интервалами 1 и 7 месяцев под лопатку. У нескольких человек (в том числе и у меня) каждый раз была заметная реакция: головокружение и тошнота через несколько минут после укола, температура, болезненность и сильное распухание места укола в последующие несколько дней. Школьный врач знала об этом, давала нашатырь, но не приняла никаких мер по купированию симптомов и коррекции курса прививок, он был выполнен полностью. Примерно в это же время (в интервале между 2 и 3 инъекциями) у меня сильно изменилась аллергическая реактивность: стала появляться крапивница при механических воздействиях на кожу (давление (резинка на одежде, тяжелый рюкзак), царапины, порезы -- раньше на них никакой реакции не было), крапивница на холод, тепло (тоже обнаружил впервые), на природу (выезд в лес или на речку, даже если без купания -- не похоже на комаров). Других медицинских и немедицинских воздействий (прививки, болезни, отравления, смена образа жизни, характера пищи, места жительства) в этот период не было, и я предполагаю, что это скорее всего связано с вакцинацией "пентой". В детстве я все прививки переносил хорошо, в частности ревакцинация АДС в 6 лет сопровождалась незначительной местной реакцией, в 11 лет (в попу) вообще без реакции. По прошествии 10 лет аллергия стала ослабевать, сейчас отмечается только на давление на кожу и на холод. В связи с чем у меня есть следующие конкретные вопросы. (1): Как связана (в моем случае) аллергия с вакцинацией и как это можно проверить ? (2): Насколько "пента" иммуногенна и как (и где) можно измерить титры антител у меня в настоящее время к входящим в нее компонентам ? (3): Ревакцинация АДС в 26 лет (сейчас мне чуть больше): нужна ли она в моем конкретном случае (как правильно поступить -- отменить, перенести на будущее или сделать поскорее), может выбор варианта зависит от титров антител и не будет ли опять осложнений и последующей длительной аллергии ? Заранее благодарен за ответ.
# 18:50 11-11-2000 not found, обратиться
Уважаемый А! У каждого человека могут быть индивидуальные реакции на любой препарат,даже самый безобидный, в том числе и на вакцину. Установить,связаны ли аллергические реакции с введением этой пресловутой вакцины сейчас невозможно. " После этого - не означает вследствие этого".
Ревакцинацию,учитывая все,что Вы сообщили,я бы лично делать не стала.Титры защитных антител к компонентам вакцины можно посмотреть в Инфекционной больнице N2 г. Москвы ( обратитесь с этим вопросом в нашу конференцию "Инфекционист" к доктору Еровченкову - он работает в этой больнице и может точно сказать где смотрят титры анител. Но даже если они низкие , проводить ревакцинацию не стоит. Учитывая ВАщу историю, гораздо больше шансов получить опять что-либо неприятное,чем полноценно защититься от заболеваний. Лучше займитесь ВАшей крапивницей -проведите аллергологическое обследование, обследуйте и лечите ваш желудочно-кишечный тракт.
# 12:33 13-11-2000 А., обратиться
Дорогая Наталия Викторовна! Большое спасибо за ответы на мои вопросы! Если Вам не сложно ответить, спрошу еще. (1): Доза "пенты" 1.0 мл (вместо 0.5 мл для АДС) -- это норма или превышение? (2): Чем могло быть обосновано такое количество инъекций? (3): Как Вы считаете, какие прививки мне еще не рекомендуется, а какие можно без опасений (от гриппа я последние 2 года применял инактивированные субъединичные вакцины -- без проблем, хорошо переношу Манту)? (4): Что мне делать, если на работе (или в служебной поликлинике) от меня потребуют привиться АДС (сейчас работа связана с контактами с населением)? Заранее спасибо за ответ.
# 12:41 14-11-2000 not found, обратиться
Уважаемый А! Право же, ВАм все сделали как надо в свое время. Предположить заранее наличие у ВАс такой реакции было просто невозможно. Если будут от ВАс что-то требовать - сделайте титры антител как я ВАм уже сказала. НО,думаю,если Вы им все расскажете как у ВАс было,они (работники поликлиники)- не будут настаивать.Для профилактики простудных инфекций - пользуйтесь витаминами,адаптогенами и т.д.Если уж очень хочется - привейтесь от гриппа - чем уже прививались безопасно ,ну например вакциной Флюорикс, которую так рекламировали у нас на сайте.Не зацикливайтесь на этой проблеме и все будет замечательно.
# 12:50 14-11-2000 not found, обратиться
Уважаемый А! В свое время ВАм все сделали как положено - по протоколу введения этой вакцины. Сей час,если этот вопрос о ревакцинации так ВАс волнует ) - посмотрите титры антител,как я ВАм уже писала. Если очень хотите привиться от гриппа - уже поздновато,но еще можно. Привейтесь вакциной ФЛюорикс- она достаточно безопасная,как нам ее рекламировали в конферении "грипп". Вообще не зацикливайтесь на этих проблемах с прививками и все будет нормально.
# 10:59 16-11-2000 А., обратиться
Дорогая Наталия Викторовна! Большое спасибо за проявленное ко мне внимание! Этой осенью я уже привился от гриппа и чувствую себя замечательно. На днях у нас был медосмотр. Они внимательно выслушали меня и высказали мнение, что подобная реакция могла быть связана с присутствием в вакцине коклюшного компонента. Серологию в служебной поликлинике не делают, дать направление в другое лечебное заведение не торопятся, рекомендуют АДС- М как гораздо менее реактогенную, практически не дающую осложнений. Возможно, я выбью из них направление или пройду серологию без направления, чтобы иметь достоверные сведения о своем иммунитете и принимать обоснованные решения. Тем не менее здоровым быть хочется, а по работе с таким ¤ населением иногда приходится сталкиваться, что каждый день задумываешься о медицине и профилактике.
(1): Первый вопрос чисто практический: если титры антител к протективным антигенам вакцины будут ниже защитных уровней, можно ли делать АДС- М?
(2): По поводу местной реакции: как она зависит от выбора места инъекции? У меня ни разу не было проблем, когда укол делался в руку или в ягодицу. Можно ли АДС, АДС- М делать взрослым не под лопатку, и если да, то куда можно?
(3): И еще вопрос, теперь уже имеющий смысл чисто теоретического: а можно ли было 16- летним подросткам, практически взрослым людям, применять вакцину, содержащую коклюшный компонент, если даже согласно календаря прививок (и 1997 года, и действовавшего тогда 1980 года) АКДС делается только в самом начале вакцинации ребенка, а все последующие ревакцинации делаются АД, АДС, АДС- М и нет никаких коклюшных прививок взрослому населению?
Заранее благодарен за ответ.
# 17:55 21-11-2000 not found, обратиться
Уважаемый А! Если титры будут ниже защитных - делайте АДС- М- как Вам рекоменедуют ВАши доктора, занимающиеся прививками. (Я бы не стала больше Вас вакцинировать, но раз Вы настроены - вакцинируйтесь). Что касается Ваших вопросов по поводу ситуации, бывшей в 1980г. - не могу Вам ничего сказать. Я думаю, что тех, кто занимался вакцинацией, возможно привлекло то, что вакцина была французская( более качественая, чем отечественная) и то, что она содержала компонент против гепатита В. Учитывая то, что в 1980г. начинался (уже был)Афганистан, наверное это казалось привлекательным в плане стимуляции иммунной защиты против гепатита, эпидемии которого были среди наших солдат. Я думаю, что выбор этой вакцины тогда(у нас тогда не было вакцины проти в гепатита) у мальчиков был обусловлен этим.
# 13:44 22-11-2000 А., обратиться
Дорогая Наталия Викторовна! Я имел в виду календарь прививок, введенный в действие в январе 1980 года, а сами прививки делались в апреле и декабре 1985 года, и насколько я помню, днйствительно был слух, что нас всех целенаправленно готовят к Афганистану, но документального подтверждения этому я не имею. Если я не ошибаюсь, то в первоначальной версии первого ответа на мой вопрос вместо "гепатита В" было указано "гемофильной палочки". Уточните, пожалуйста, какой компонент содержится в данной вакцине. И еще маленький вопрос. Если Вам не сложно, сообщите, пожалуйста, каковы должны быть титры антител в РПГА (по 2 значения: уровни, считающиеся минимальными защитными, и уровни, соответствующие хорошей напряженности иммунитета) по инфекциям, антигены которых представлены в обсуждаемой вакцине, а также по кори, паротиту и туберкулезу.
# 23:03 23-11-2000 not found, обратиться
Уважаемый А! вакцина "Пента"стимулирует иммунитет против гепатита В. Что касается защитных уровней антител- обратитесь с этим вопросом в конференцию "инфекционист".
# 08:43 24-11-2000 А., обратиться
Дорогая Наталия Викторовна! Спасибо за ответ! Вы мне очень помогли.