аллерго-иммунолог

13:37 09-11-2000 / Екатерина…, обратиться

Для д-ра Хорошиловой. Спасибо за ответ о дермографической крапивнице. О себе сообщаю-зуд беспокоит около 6 месяцев, усиливаясь к ночи. Также бывают пятна красные на лице-руках, которые проходят сами через мин.10-15. Принимаю кетотифен по 1/2 т. на ночь, сейчас через день, два, т.к. он дает очень сильный седативный. эффект.Наблюдаюсь в поликлинике МЛСО, мне 30л., москвичка.Диагноз поставлен после проведения кожных аллергопроб (был выраженный дерморафизм везде, начначен гистаглобулин.Сопутствующие заболевания-хр. холецистит,тонзилитт. У меня подобное заболевание было 2 г. назад, началось очень остро после курса антибиотиков . Лечение было такое: кетотифен 1/2т., беллотаминал, холензим. Через год симтомы САМИ сошли на нет (чем меньше принимала антигистаминные, тем более дл. срок могла без них обходиться).Возможно ли мне помочь-я планирую 1-ю беременность.

Ответы

# 21:07 09-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Екатерина С мыслью о беременности или без нее - все равно с крапивницей нужно что-то делать.! Рецидивирующая крапивница - заболевание связаное со многими причинами и трудно поддается лечению. Возможно,одной из причин является заболевание желудочно-кишечного тракта, а возможно и истинная аллергия на что-то. По- моему , Вам нужно дообследоваться. Во-первых сдать анализ на общий иммуноглобулин Е, чтобы исключить аллергический компонент, во-вторых - выяснить не было ли истинной аллергии на антибиотики 2 года назад.Во всяком случае,те группы антибиотиков,после которых у Вас появилась крапивиница - больше принимать не надо. Необходимо дообследовать желудочно-кишечный тракт - сделать гастроскопию с определением кислотности желудочного сока, биохимию крови(особенно обратить внимание на печеночные ферменты) УЗИ брющной полости,общий анализ кала ,кал на дисбактериоз Вместо кетотифена можно принимать современные антигистаминные без седативного эффекта,например кларитин или кестин или телфаст или зиртек. Если хотите,можете подойти ко мне на консультацию (бесплатно) ,предварительно позвонив по т.111-82-59.