аллерго-иммунолог

18:37 07-08-2002 / Диана, обратиться

Сегодня побывала у пульманолога. Она посмотрела мои анализы (ФВД) и сказала, что с такими анализами мне теперь нужно всю жизнь сидеть на гормонах и выписала убийственную дозу (почти максимально возможную по аннотации). Я очень не уверена, что она права. Хотелось бы узнать о способах излечения от астмы, то есть того варианта, как достичь того, чтобы вообще не пользоваться ингаляторами. И второй вопрос, в свое время очень помогал Интал. Сейчас это средство еще актуально? Почему его врачи совсем не рекомендуют и чем оно хуже или лучше кропоза?

Ответы

# 07:51 08-08-2002 Tat, обратиться
Диана! Напишите мне! tatiana@ukrtel. dp. ua
# 19:44 08-08-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Диана. Хотелось бы знать результаты ФВД, частоту обострений (приступов), на сколько времени хватает Вам сальбутамола (беротека) и им подобных препаратов, какое лекарство Вам прописала пульмонолог. Для того, чтобы поддерживать организм необходимо как минимум заняться закаливанием, спортом (например плаванием).
# 22:06 08-08-2002 Диана (И.Б. 262…, обратиться
Отвечаю: результаты ФВД сложно передавать по цифрам, могу выслать в виде jpg отсканированный вариант. в заключении говориться о умерено выраженных оструктивных нарушениях вентиляции, и возможное нарушение каких- то свойств легочной ткани. нельзя исключить редуктивные нарушения вентиляции. частота обострений - трудно сказать. ингаляторов хватает иногда на сутки, а иногда, в частности было и такое, что ночью под угрозой передозировки пользовалась каждый час. Правда, в этот период не принимала больше ничего. после этого нашла в загажнике интал, который хранился года три до этого и все прошло в течении дня.
что касается закаливания, то обливаюсь холодной водой, плаванием - нужно заниматься, спасибо за рекомендацию, еще занимаюсь гимнастикой СТрельниковой. Меня удивило, что пульмонолог вообще запрещает заниматься гимнастикой и спортом. Новые установки партии?
Выписали мне беклазон 100 мкрг по 900 мкгр в сутки постоянно.
# 11:24 10-08-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Диана. Дело в следующем. У Вас в бронхах воспаление и его надо убрать. Поэтому надо использовать Беклазон в течение некоторого времени а потом постепенно попробовать перейти на Интал, если получится (хотя у Вас довольно высокая доза беклазона). Необходимо устранить контакт с пылью (убрать ковры и все такое) и вообще соблюдать гипоаллергенный быт. Ну а про занятия спортом - на последней зимней олимпиаде больше половины лыжниц были с бронхиальной астмой. : ) Бр. астма - заболевание как аллергическое так и психо- соматическое и еще какое- нибудь там чего пока никто не знает. Поэтому надо и спортом заниматься и реабилитацией - например Галакамера, и психологическим треннингом и т. п. Некоторым помогает переезд на Кавказ - об астме забывают, но не все. Заболевание пока далеко не ясное. А ФВД пришлите, посмотрю чего там такого страшного breyd@rambler. ru