аллерго-иммунолог

14:46 14-08-2002 / Дмитрий, обратиться

Здраствуйте, доктор. Моя жена беременна. Срок 14 недель. У неё ежегодное обострение аллергии в августе на пыльцу и цветение злаковых. На днях началось осложнение и она принимала в нос "Санорин". Как это может отразиться на здоровье будущего ребёнка? Приём лекарства длился одну неделю. Спасибо.

Ответы

# 00:32 15-08-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Санорин - это тот же нафтизин. Не самое лучшее лекарство для применения во время беременности, поскольку оказывает своё действие на сердечнососудистую систему как матери, так и плода (повышается частота сердечных сокращений, артериальное давление, сужается просвет сосудов, а значит ухудшается питание плода). Лучше применять Кромогексал (Лекролин, Кромоглин) по 1 кап 4 раза в день в нос и если надо - в глаза. Препарат безопасен, может применяться длительно (весь период цветения). Правда эффект наблюдается не сразу, а спустя несколько дней применения.