аллерго-иммунолог

13:13 26-08-2002 / Лариса, обратиться

Уважаемый Дмитрий!
Нашему малышу два года. Два дня назад, когда он проснулся, у него появилась высыпка, за час, по всему телу. Бледные розовые пятна круглой формы иногда сливающиеся, слегка возвышающиеся над кожей. Особенно покраснели уши, и область вокруг ушей. В некоторых местах пятна напоминали укусы комаров. Появился легкий зуд. Обратиться к врачу у нас не было возможности. Так как он чувствовал себя хорошо, и кроме высыпки ничего не было, мы решили, что это краснуха и никаких действий не предпринимали. Вечером появилась температура 38 С, вялость. На следующий день пятна увеличились в размере и побелели внутри, некоторые переместились, появились отеки на ступнях. Мы нашли врача, но, к сожалению не связанного с педиатрией. Он предположил, что заболевание имеет аллергическое происхождение. Мы проанализировали, какие новые контакты с аллергенами он мог иметь за последние дни. Он съел вяленое мясо, которое не пробовал до этого. Три месяца назад у него был легкий дерматит на коровье молоко. Мы перестали давать молоко, и дерматит сразу прошел.
Я понимаю, как вам сложно что- то предположить по описанной мной картине, не видя ребенка, но если у Вас были подобные случаи, не могли бы Вы, подсказать нам имеет ли это заболевание аллергическое происхождение.
Заранее благодарна Лариса.

Ответы

# 21:58 27-08-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Уважаемая Лариса. Действительно очень трудно что- нибудь решить. Вообще для банальной крапивницы подъем температуры не характерен, он бывает при сильно выраженной аллергической реакции. Оценить что за сыпь по интернету просто невозможна. При различных заболеваниях она разная и тонкие отличия может увидеть только врач. Развитие данной реакции опять- таки не совсем характерно для стандартной крапивницы. Я бы Вам советовал обязательно показать ребенка врачу, так как за такими сыпями могут скрываться очень серьезные заболевания. А пока давайте ребенку Кларитин (Зиртек, Кестин, Телфаст) по полтаблетки 1 раз в день + активированный уголь по 3 таб 3раза в день на голодный желудок. Удачи и здоровья.