аллерго-иммунолог

21:29 06-09-2002 / Mike, обратиться

Здравствуйте. Вот уже год мучает вазомоторный ренит (вроде не аллергический). Нос к вечеру практически перестаёт дышать. Операцию делать не хочу. Есть ли лекарства или процедуры, дающие реальный положительный эффект. Заранее очень благодарен.

Ответы

# 21:33 06-09-2002 Mike, обратиться
т. е. вазомоторный ринит
# 01:05 07-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Уважаемый Mike. Вазомоторный ринит трудно поддается лечению, а причина его чаще всего - аллергическая. Рекомендации такие: 1. промывайте нос холодной водой (из холодильника) минимум 2 раза в день 2. в нос в течении 2х- 3х недель - Насобек 1 доза 4 раза в сутки или Фликсоназе 1 доза 2 раза в сутки в каждую ноздрю с постепенным переходом на Кромогексал (в конце срока применения насобека) по 2 дозы 4 раза в день, применять его надо долго, несколько месяцев. Это должно помочь. Плюс, очень хорошо влияет закаливание холодной водой. В остальном - лечитесь у ЛОР врача очно, обследуйтесь у аллерголога.
# 11:35 07-09-2002 Mike, обратиться
Спасибо, Дмитрий, обязательно попробую