аллерго-иммунолог

21:54 07-09-2002 / Ирина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, есть ли побочные эффекты при проведении СИТ? (ребенку поставили астму, у нас поллиноз (на пыльцу деревьев)). Что за составляющие при проведении СИТ - микродозы пыльцы и . .. ?

Ответы

# 00:14 10-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
1. Конечно есть, как и при любом виде лечения. Спектр достаточно широк - от неспецифических осложнений, типа абсцедирования в месте инъекции, до специфических генерализованных аллергических реакций организма. Однако частота побочных реакций КРАЙНЕ НИЗКА и при правильном отборе кандидатов на СИТ и правильном ее проведении побочных эффектов не случается. 2. В состав коктейля для СИТ входит аллерген (или несколько аллергенов) в постепенно возрастающей дозировке + разводящая жидкость. Тут есть масса ньюансов в плане производства и разведения аллергенов, но у нас в стране используют в основном водорастворимые аллергены.