аллерго-иммунолог

23:08 11-09-2002 / Николай, обратиться

Добрый день! У меня уже почти 10 лет аллергический ринит, последние 1, 5- 2 года я в борьбе с ним использую фенкарол (причем довольно успешно). А вот недавно попробовал тавегил (в ближайших аптеках почему- то не было фенкарола), так он даже не помог. Вопрос у меня следующий: какие все же препараты лучше всего помогают от аллергического ринита? А еще я прочитал, что антигистаминные препараты делятся на поколения. В чем между ними разница и какие препараты к какому поколению относятся?

Ответы

# 23:09 11-09-2002 Мне-24 Года…, обратиться
- -
# 20:24 12-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
1. При аллергическом рините применяйте Кромогексал (Кромоглин, Лекролин) по 1- 2 дозы 4 раза в день в нос в течение нескольких месяцев. Можно постоянно. Это безопасно. При выраженных явлениях - антигистаминные препараты, лучше 2, 3 поколения.
2. Поколения препаратов отличаются по химической структуре, наличию и выраженности седативного эффекта, кратности применения. 1 поколение - тавегил, супрастин, диазолин, фенкарол и т. д. 2 поколение - кларитин, зиртек, кестин и т. д. 3 поколение - эриус, телфаст.