аллерго-иммунолог

04:29 12-09-2002 / Оксана, обратиться

Сыну 7 лет. С 2- х лет страдает заложенностью носа. Ночью храпит, дышит практически всегда ртом. В 3 года удалили аденоиды 3- ей степени, но через полгода картина повторилась. Стоим на учете у аллерголога, делали пробы аллергенов - домашняя пыль. Лекарства назначаемые врачом очень дорогие и неэффективные. Участковый ЛОР ставит диагноз аллергический ринит. Другой врач этой специализации ставит диагноз аденоидит. Что делать? Как вылечить ребенка, я уже устала бегать по врачам и пичкать сына лекарством и каплями.

Ответы

# 20:39 12-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Заочно помочь чень сложно. Если аденоиды удалены, то, соответственно, аденоидита быть не может. Надо было Вам сказать аллергологу, что покупать дорогие препараты Вы не можете. Из современных антигистаминных можно покупать Лоратин. В упаковке 10 таб, ребенку надо по пол таблетки в день. В нос высокой эффективностью обладает Насобек по 1 дозе 3- 4 раза в день в течении 2- 3 недель с последующим переходом на Кромогексал по 1 капле 4 раза в день. в дальнейшем возможен переход на 3х кратное его применение. Но самое главное - это создать гипоаллергенный быт!
# 20:45 12-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Рекомендации по созданию гипоаллергенного быта.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Здоровье Вашего ребенка в Ваших руках!

1. Не держите в квартире ковры, паласы.
2. Желательно не иметь мягкой мебели – гладкие поверхности накапливают меньше пыли.
3. Избегайте открытых книжных полок как накопителей пыли.
4. Не разбрасывайте одежду по комнате. Храните одежду в закрытом стенном шкафу. Не используйте нафталиновые шарики и другие резко пахнущие вещества.
5. Не держите домашних животных, птиц, аквариумных рыбок.
6. Дома не должно быть насекомых. Мероприятия по борьбе с ними проводите в отсутствие ребенка.
7. Не держите мягких игрушек, пользуйтесь моющимися (пластиковыми, деревянными, металлическими).
8. У ребенка не должно быть вещей из натурального меха, пуха.
9. Не следует разводить домашние цветы.
10. Не пользуйтесь веществами, обладающими резким запахом (в т. ч. косметическими), особенно в спреях.
11. Покрытие стен: следует предпочесть моющиеся обои или крашеные стены.
12. Занавески должны быть хлопчатобумажными или синтетическими и стираться не реже 1 раза в 3 месяца. Не используйте драпирующиеся занавески.
13. Если у вас установлен кондиционер, мойте фильтры не реже 1 раза в 2 недели.
14. Не курите.
15. Не используйте перовые и пуховые подушки, одеяла, матрацы. Подушки должны быть из синтетических материалов, их следует стирать не реже 1 раза в 3 месяца.
16. Наволочки и пододеяльники должны быть из плотной ткани. .
17. Покрывала для кроватей должны быть из легко стирающихся тканей без ворса.
18. Не храните вещи под кроватью.
19. Не следует проводить уборку, ремонт в присутствие ребенка.
20. Ежедневно проводите влажную уборку. Тщательную уборку проводите не реже 1 раза в неделю.
21. Квартира должна быть сухой, без признаков плесневого или грибкового поражения.
22. В школе: освободить от уборки в классе и школе, всех видов субботников и сельскохозяйственных работ, работ в библиотеке, производственных мастерских.

ПОМНИТЕ, ЧТО ЛЮБАЯ ТЕРАПИЯ БУДЕТ МАЛОЭФФЕКТИВНОЙ БЕЗ СТРОГОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ДАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ!