аллерго-иммунолог

21:31 13-09-2002 / Лариса, обратиться

Здравствуйте! у меня пониженный иммунитет. Хотелось бы с этим как- то бороться. .. Можно ли сдать какие- нибудь анализы, чтобы определить, чего моему организму не хватает для успешной борьбы со всякими болячками? Вмтаминов там или еще чего. .. Если такие анализы действительно существуют, то какие, где их сдать можно? Спасибо!

Ответы

# 22:24 13-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Уважаемая лариса. Медицина, конечно, не математика, но тоже любит точность. Слова, типа "у меня пониженный иммунитет" ни о чем не говорят. В чем, по Вашему мнению, проявляется у Вас "снижение иммунитета".
# 08:25 14-09-2002 Лариса, обратиться
Например, насморк, не проходящий месяцами, но и не переходящий во что- то тяжелое. Постоянные трещинки в уголках рта, периодически возникающие конъюктивиты, иногда - молочница. .. Витамины (Витрум) пью постоянно уже долгие годы. До их приема было еще хуже. Не могу сказать, что часто болею (в смысле чем- то серьезным типа гриппа и т. д. ), нет. Но постоянные "легкие" простуды, заеды и т. д. уже надоели жутко. Хотелось бы как- то с этим эффективно побороться : )
# 08:58 14-09-2002 Алена, обратиться
Лариса, витамины вроде как не пьют постоянно и годами, возможно они у вас "пролетают", просто не усваиваются. Про остальное лучше скажет доктор Дмитрий, он прелесть.
# 10:20 14-09-2002 Аноним, обратиться
Алена, если я не буду пить витамины - я вообще помру : ) Когда я их не пила, я падала в обмороки постоянно где ни попадя. .. Сейчас вспоминаю как страшный сон. А стоит пару дней не выпить витаминку - и снова заеды, конъюктивит и все иные "прелести". ..
# 19:36 14-09-2002 Алена, обратиться
Лариса, а вы не пробовали повысить сопротивляемость организма , пить регулярно отвар шиповника, настойку элеотерококка, женьшеня, родиолы(наверное и давление низкое). При заедах нужны витамины групы"В", смазывать свежим соком алое , каланхое. Простуды лечить настойкой прополиса, хлорофиллиптом. Для повышения иммунитета ешьте смесь из меда, орехов, изюма, кураги, лимонов и алое. Возможно, это симптомы основного заболевания организма, обследуйтесь. Вам надо заняться собой! Извините, если что не так! Алена.
# 20:46 14-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Лариса. 1. Витамины, при их постоянном, неконтролируемом применении, ни к чему хорошему не ведут, они в том числе могут вызвать гипервитаминоз, аллергизацию организма. Это тоже может вызвать описываемые Вами явления. Запомните, поливитамины (и отдельные витамины), которые продаются в аптеках - это ЛЕКАРСТВА! И относится к ним следует соответственно. Витрум применяйте в течение 1 месяца, 3- 4 курса в год.
2. Круглогодичный ринит - есть признак возможного аллергического ринита на домашнюю пыль. Рекомендую обследоваться у аллерголога очно. Применяйте в нос и в глаза капли (или спрей) Кромогексал (Хай- Кром) по 1 дозе 4 раза в день курсом 1 месяц. Если будет хороший эффект - эти препараты можно применять постоянно. Советовать что- либо принципиальное без точного знания заболевания немогу. Прислушайтесь к совету Алены, она дело говорит по поводу элеутерококка, жень- шеня и иже с ними.
3. Заеды в углах рта могут быть по нескольким причинам. Это пищевая аллергия, гипо- и гипервитаминоз "В", кандидоз (поражение углов рта грибком Кандида), некоторых нарушениях питания, воздействие каких- либо раздражающих веществ (в том числе и помады). Постарайтесь проанализировать, с чем связано возникновение заед. Попробуйте придерживаться гипоаллергенной диеты (смотрите сноску справа). Смазывайте углы рта мазью Бепантен 2 раза в день. Принимайте в течение 10- 14 дней Лоратин (Зиртек, Телфаст) по 1 таб 1 раз в день. И еще раз повторяю, обследуйтесь. Удачи.
# 20:47 14-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Алена. Мерси : )))
# 07:54 15-09-2002 Людмила, обратиться
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! !! ДОБРЫЙ ДОКТОР, ДМИТРИЙ! !! ПУСТЬ ВСЕ У ВАС БУДЕТ ХОРОШО И ПОБОЛЬШЕ ТАКИХ ВРАЧЕЙ… . ЛЮДМИЛА.
# 09:39 15-09-2002 Лариса, обратиться
Уважаемые доктор и Алена! Может, я чего- то не понимаю в этой жизни, но на витаминах написано, что в них содержится рекомендуемая СУТОЧНАЯ доза витаминов и минералов. То есть, разве можно заработать гипервитаминоз, принимая раз в сутки суточную дозу? Я питаюсь плохо (в смысле полезности потребляемой пищи), витамины нужные посему беру практически только из Витрума. очень сомневаюсь, что у меня в организме витаминов переизбыток. Но в любом случае остается заданный мною вопрос: есть ли анализы, способные определить, чего в организме не хватает (из- за чего снижен иммунитет и снижен ли), чего переизбыток. Я так понимаю, что именно основываясь на результатах каких- нибудь подобных анализов можно делать выводы о неоьбходимости приема тех или иных витаминов или отмены их. Нет?
Насечт заедов в уголках рта. .. Скорее недостаток витамина В. Помадой не пользуюсь ВООБЩЕ (ну может несколько раз в год если только). Заеды смазываю Бепантеном, но мне бы понять, как избежать их появления, а не чем лечить уже возникшие!
Алена! В каких пропорциях смешивать мед, орехи, изюм и все Вами перечисленное, как много этой смеси кушать и что делать с алоэ?
Доктор! Если идти к врачу, то неужели только по моему внешнему виду можно будет определить, в чем моя проблема? Может, мне таки сдать анализы, а потом уже с результатами к врачу? Просто нет возможности ходить много раз по врачам - маленький ребенок у меня.
Спасибо и еще раз жду ответа : )
# 09:03 16-09-2002 Алена, обратиться
Лариса, смесь готовится из равных частей: по одному стакану орехов, кураги, изюма, два ошпаренных лимона(точно не помню количество, может и больше), пару листьев алое(можно без него)пропускаете через мясорубку, смесь заливаете стаканом меда. Хранить в холодильнике. Принимать всем больным и здоровым в неограниченном количестве, потому как оторваться невозможно! Очень вкусно и полезно, попробуйте! Измельчите в кофемолке плоды шиповника, заваривайте их как кофе(долго не кипятить) и пейте вместо воды, чая(длительно, вреда не будет и ребенку давайте). Мне кажется, что вам нужно обойти всех врачей, сдать всевозможные анализы, чтобы знать причину, диагноз. Но так как нет времени, попробуйте сами заняться собой, прислушайтесь к своему организму. Ведь все заеды и прочее в основном бывают на фоне основного заболевания организма, ищите причину. Нужно действовать путем исключения. Исключите инфекции, даже глисты, заболевания ЖКТ и т. д. Еще вам советую принимать порошок яичной скорлупы, добавлять в пищу или одну треть ч. л. с ломтиком лимона сьедать несколько раз в день. Если не знаете, как готовить порошок, напишу. Я собираю разные(фитотерапия, нетрадиционные) народные методы лечения, есть среди них и для повышения иммунитета. Могу поделиться. Желаю удачи! Не болейте! Алена.
# 10:35 16-09-2002 Лариса, обратиться
Алена, спасибо большое! А нельзя ли с Вами пообщаться по электронной почте? если можно, напишите мне, пожалуйста, на larisaip@mtu- net. ru Спасибо!