аллерго-иммунолог

01:48 15-09-2002 / Alexx, обратиться

Здравствуйте доктор. Я скорее не по теме, извинияюсь. У меян атопически дерматит. Посоветуйте пожалуйста эффективное желчегонное средство. Желательно траву а не таблетки. Раньше пробовал принимать Кукурузное рыльце, но оно дало аллергию. Может существует желчегонная трава, которая зарекомендовала себя, как наименее аллергенная. Спасибо.

Ответы

# 23:57 15-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Как хорошее желчегонное средство можно применять обычный Аллохол, он создан на основе трав. Также хорошо действуют бульоны. Для проведения желчегонных мероприятий рекомендую проводить тюбажи (слепые зондирования). Тюбажи проводятся курсами по 3- 5 процедур 3- 4 раза в год. Утром, натощак выпиваете желчегонное и спазмолитическое средство (тот же аллохол с но- шпой, или магнезию), ложитесь на правый бок на грелку и лежите в течение 1- 2 часов (лучше 2 часа). Процедуры проводятся через день. Если у Вас есть дискинезия желчевыводящих путей (ДЖВП), то лучше предварительно проконсультироваться с лечащем врачом. P. S. При любом виде аллергии надо очень осторожно относиться к фитотерапии. Удачи.