аллерго-иммунолог

10:12 16-09-2002 / Евгения, обратиться

Мы с мужем отдыхали в Крыму, в день отъезда у него на теле появились высыпания в виде бляшек, диаметром от 1 см до 3 см, при этом был сильный жар, появилась отечность глаз и гортани. Врачи поставили диагноз токсикодермия. Уже прошло 4 недели, но высыпания все равно периодически появляются. Обратились к другому врачу, он нам сообщил, что это аллергия или даже холецистит. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 23:38 16-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Такая реакция возможна при токсикодермии (реакция организма на токсин бактерий в виде сыпи), при инфекционно- аллергической сыпи (что тоже похоже на токсикодермию), при возникновении системного аутоимунного заболевания. Соответственно эти явления могут быть при любом виде инфекции (в т. ч. и при холецистите, гельминтозе и т. д. ). Вашему мужу необходимо пройти подробное обследование, для выявления причины этой сыпи, и лечиться согласно результатам обследования.