аллерго-иммунолог

10:44 16-09-2002 / Марина, обратиться

Сейчас появилось много антигистаминных препаратов, какой из них посоветуете? Важно, чтобы совсем не было снотворного эффекта. Диагноз - бронхиальная астма, аллерген - пыль, и какие- то виды плесени. (их не лечат, поэтому даже толком и не знаю) Сейчас осень, мне стало хуже, видимо из- за гниения листьев, травы.

Ответы

# 23:51 16-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
У Вас скорее всего аллергия не на гниение листьев, а на пыление сорняков. Контроль Бронхиальной астмы лучше проводить с помощью специально предназначеных для этого препаратов. Минимальным седативным эффектом обладают все антигистаминные препараты 2- 3 поколений. , это Лоратин, Зиртек, Телфаст, Эриус, Кестин и другие. Все они применяются по 1 таб 1 раз в день. По поводу грибковой сенсибилизации - не сложно выяснить причинный грибок. В принципе существуют методы десенсибилизации при грибковой аллергии, правда они менее эффективны, чем при пыльцевой и их практически никто не применяет.