аллерго-иммунолог

07:05 17-09-2002 / Шум Елена Алекс…, обратиться

Добрый день.
Очень прошу дать совет, может Вы сталкивались с чем- то подобным? Моему сыну 18 лет. До 5- 6- ти летнего возраста был слабо выраженный диатез и только на внутренней поверхности бедер, без мокнутья, просто розовые пятнышки. Ни чем не лечили, старались соблюдать диету. Пару раз в детстве была катаральная ангина, в 7 летнем возрасте двусторонний гайморит. Все прививки делались по графику
С июня 2001 года стали беспокоить красные высыпания на теле, (кроме волосистой части головы) внешне похожие на укус комара, но без точки укуса. Первые 2 месяца не беспокоили, даже не было зуда. Дальше высыпания стали появляться более крупных размеров, максимально - размером с кулак, сопровождающиеся зудом, чувством распирания. Больше всего беспокоят, когда появляются на лице: верхняя или нижняя губа (становится огромных размеров, неудобно даже разговаривать), подбородок (неестественных размеров), веко, ушная раковина. Если на кисти, то кулак становится круглым, без углов, как боксерская перчатка. На туловище, нижних и верхних конечностях высыпания крупными не бывают, максимально размером с рублевую монету. Месторасположение крупных высыпаний он чувствует и может предсказывать: с вечера ставит ручкой крестик, например на кулаке, на утро действительно эта точка является центром блямбы. Расходятся они от центра к краю постепенно в течение суток – двух, при этом кожа становится в центре нормальной окраски или с синюшным пятнышком , а по краям розовая, края расплывчатые, никогда не бывают резко выраженными.
Дальше я расписываю у каких врачей он консультировался и что было назначено.

Заранее благодарна. Шум Елена Александровна.

6. 02 – консультация аллерголога, дерматолога, гастроэнтеролога.
8. 02 – Анализы: ОАК (N), ОАМ (N), кровь на сахар(N), RW (н/ о) , я/ гл (н/ о).
Назначено: тавегил (супрастин), кальция хлорид 10% в/ в № 10, уголь активированный. Без улучшения

19. 02 – УЗИ печени (N), поджелудочной железы (N), желчного пузыря (N). Анализ кала на дисбактериоз (Отсутствие бифидобактерий в минимальном разведении; отсутствие лактобактерий в минимальном разведении, увеличение количества клостридий на один логарифм энтерококков - на два логарифма), биохимия крови (N), кал на капрограмму (N).
Назначения: Интерикс, бифидумбактерин, лактобактерин, хилак форте, тавегил (супрастин); диета. В течение месяца - Без улучшения

19. 03 – Консультация дерматолога в мед. инст.
Анализ крови на лямблиоз (N).
Назначения: Натрия тиосульфат, полифепан, комплекс сильных ферментов, эйколен – в течение мес; кетотифен – в теч 2- х мес. Незначительные улучшения – не так выражена яркость крапивницы

25. 03 – консультация иммунолога иммунограмма – заключение: признаки гиперфункционирования иммуной системы, усиление продукции lg А в сочетании с относительным и абсолютным лимфоцитозом, моноцитозом. Остальные параметры без признаков активного иммун. реагирования. Рекоменодовано: Имунофан – 1 мл в/ м ч- з день № 5. Без улучшения

27. 03 – консультация аллерголога в аллерголочичесом центре г. Р- на Дону, консультация гастроэнтеролога - повторно кал на дисбактериоз (Отсутствие бифидобактерий < lg4, увеличение количества гемолитических (11, 1% ) и лактозонегативных (13% ) энтерихий; увеличение количества энтерококков – lg9; Заключение: Е- coli с гемолитическими свойствами).
Назначено: Очистительные клизмы, семпрекс, кальция глюконат в/ в, тавегил в/ м, энтеросгель – 3 недели мезим форте в течение месяца, новопассит. С 7. 04 + интетрикс, мезим форте, хилак форте, бифиформ в течение 3- х недель; дальше бифидумбактерин, тыквеол и новопассит в течение 2- х месяцев; Линекс в теч 21 дня. Незначительные кратковременные улучшения

15. 04 – ФГДС – недостаточность привратника, дуодено- гастральный рефлюкс, антральный рефлюкс- гастрит.

Перерыв в приеме лекарств с 3. 06 по 5. 06 (два дня! ) резкое ухудшение: выраженная крапивница на лице невероятных размеров верхняя губа, ухо, верхнее веко, задняя поверхность бедер, на наружной поверхности кисти. Сын раздражен, отказывается выходить на улицу, не говоря уже о посещениях института. На введение в теч 2- х дней кальция хлорида в/ в, тавегила в/ м незначительно спала отечность, 8. 06 добавлен телфаст 180 мг 1 р. в день персен, уголь активированный – 10 дней стало лучше ч- з 2 дня. т. е. 10. 06. Пятна стали расходиться от центра к краю в середине оставляя синюшный цвет

17. 06 - Консультация аллерголога. Назначено лечь в стационар на 5. 07. Сдана кровь на ВИЧ, RW, Флюорография – все в норме. И назначено: семпрекс, активированный уголь, мезим форте - (1 мес); аминокапроновая кислота 1. 0 3 р. в день (1 нед); вермокс. На вопрос будет ли выявляться аллерген, врач ответила что- то невнятное: « Нет, мы почистим организм - покапаем гемодез, аминокапроновую кислоту, проколем витаминчики. . и клизмы 2 раза в день. »
17. 06 - Консультация дерматолога. Диагноз: Хроническая крапивница. Отменена аминокапр. к- та, назначено: токсфайтер, гепатон, кестин. Стали меньше в диаметре пятна и не ярко выраженные появились на всем туловище, больше по боковой поверхности. С 11. 07 назначен натрия тиосульфат в/ в № 10, Вермокс в к- ве 3- х упаковок по схеме. Кестин постоянно. 4. 07. пролечила азиноксом (всего 18 таб) по приложенной инструкции по применению, думаю, может это какие- то глисты в кожном покрове? ?? . С 30. 08. по настоящее время пьет « Здравушку» (расторопша в порошке). С 12. 08 не пьет кестин.
Сегодня 16. 09. – высыпания на туловище и ногах единичные, указательный палец пр. кисти утолщен, примерно в 1, 5 раза толще обычного в диаметре.

Спасибо. С уважением, Шум Елена Александровна.

Ответы

# 18:47 17-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Уважаемая Елена Александровна. Выявление причин крапивницы всегда представляет собой сложную задачу. К сожалению достаточно часто причину найти не удается. 1. Очень важно знать с чего все началось, что является пусковым фактором. Может он болел ОРЗ в то время, или сильно нервничал и т. д. 2. Вашему сыну проводили анализ на аллергены (кровь на специфические иммуноглобулины Е (IgE)), смотрели общий уровень IgE? Что выявили? 3. Надо посмотреть анализ крови на Антистрептолизин- О и Антисрептокиназу - такие явления возможны при стрептококковой инфекции. 4. В иммунограмме хотелось бы видеть уровень комплемента - возможно есть его дефицит. 5. Вообще, желательно поискать возможные очаги инфекции. 6. Гиперпродукция IgA говорит в пользу инфекции (кишечной) или выраженного дисбактериоза. 7. Что является, по Вашему мнению, провокационным фактором для обострения крапивницы? 8. При невозможности обнаружить очаг инфекции и невозможности других видов лечения, в плане тактики дальнейшей терапии можно предложить пройти в стационаре курс плазмафереза и пульс- терапии метипредом. Также необходимо хорошо обследовать желудочно- кишечный тракт, так как дисбактериоз - это не заболевание, а синдром, который возникает на фоне какой- либо патологии ЖКТ. В качестве поддерживающей терапии все- таки следует постоянно принимать антигистаминный препарат, который лучше всего помогает (Кетотифет, Телфаст и другие). Удачи и здоровья.
# 20:35 17-09-2002 Alternativa, обратиться
В комплексную терапию можно включить гомеопатические препараты. Эффект часто хороший.
Если заинтересует- сообщиете эл. адрес для рассылки тест- карты для подбора препаратов. С уважением, Наталья Юрьевна, врач- гомеопат, altermir@mail. ru
# 11:55 08-06-2010 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте, скажите пожалуйста чем я могу поднять иммунитет. Всю эту зиму у меня было обострение тонзиллита. Мне лор – врач назначала антибиотики, 7 видов антибиотиков я пропила за пол года, никакого результата я не увидела. И теперь чуть – чуть ветерок дунет и у меня начинает горло болеть. Т.к. я работаю, вырваться к врачам тяжело. Ответьте пожалуйста, какой курс мне проделать чтобы поднять иммунитет. Большое спасибо за ответ.
# 07:27 15-10-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте мы обратились в центр иммунологии моему ребенку поставили диагноз лейкоцитоз с выраженным (лимороцитозом) что означает данный диагноз? Еще написано - по ИМГ обращает внимание гиперпродукции ZgE на фоне сниженой концентрации сыворот. ZgA, ZgG с учетом возрастных показателей. Отмечается значительное снижение функциональной активности молоцитарного организатора. Проконсультируйте пожалуйста по этому поводу. И что бы вы посоветовали
# 18:48 28-10-2010 Евгения, обратиться
Здравствуйте! Моему ребенку 9 месяцев. Было сделано 3 прививки от полиомиелита (ИПВ) в составе вакцины "Пентаксим" в 3, 4,5 и 8 месяцев (последняя прививка была отсрочена в связи с выездом на отдых). В настоящее время в нашем регионе проводится поголовная вакцинация от полиомиелита (ОПВ), т.к. в соседних регионах были зафиксированы вспышки заболевания полиомиелитом. Последняя прививка была сделана 5 октября, т.е. в данный момент еще нет даже полного месяца после вакцинации. Наш участковый врач в отпуске, а медсестра настаивает на прививке. Имеет ли смысл делать сейчас нам эту прививку, если не прошел даже месяц или следуют подождать и привиться в следующий, проводимый Роспотребназором, этап дополнительной вакцинации?
# 00:40 11-01-2011 Анастасия…, обратиться
ЗЗдравствуйте!У меня примерно с 16 лет увеличены слева надключичный и шейный лимфоузел,не болят ,эластичные,размер до 1см(может они такие и срождения,но обратили внимание в 16 лет)Два года назад на это апять обратил внимание терапевт,сделали полное обследование(туберкулез-отр.,Вич(в течении 1,5года 4 анализа"отр.",гематолог-норма,гинеколог-норма,все гипатиты-отр,торч-инфекции-отр.)Обследовали все,что можно-все норма.По своей инициативе сделала иммунограмму: 1.Показатели гуморального иммунитета-все в норме. 2.Оценка фагоцитарной активности лейкоцитов-все в норме. 3.По клеточному звену-все в норме,КРОМЕ: -т-хелперыСД4-23%(норма33-46)-490клеток(норма 280-1200) т-супрессоры25%(норма 17-30)-518клеток(норма 100-720) -коэффициэнт супрессии 0,92(норма 1.4-2.0) Я с другого города,наши иммунологи говорят,что анализ нормальный,надо смотреть в динамике,иммунграмма не показательна без клинических проявлений,а я слышала,что СД4 ниже 500-это уже иммунодифицит,хотя в моей расшифровке стоит норма почему-то от 280ед.Может ли така иммунограмма быть нормой для меня. Хоть успокойте,пока найду возможность к вам приехать.Пожалуйста,я очень жду ответа.За раннее спасибо!
# 07:10 20-01-2011 Анна, обратиться
дочери 4 года. У нее время от времени воспаляются затылочные лимфоузлы, причем справа чаще и крупнее (примерно с маленькую горошину). 2 недели назад лежали в стационаре с диагнозом бронхопневмония двусторонняя (до этого 2 недели лечились участковым на дому, но в итоге попали в больницу) Педиатору задавала неоднократно вопрос, но ответа так и не удостоилась. Часто болеет ОРВИ, тонзиллитом.Боюсь обращаться к иммунологу. хотя понимаю, что надо. Подскажите с какими заболеваниями можно дифференцировать данный симптом? Спасибо.
# 17:00 19-11-2011 Людмила, обратиться
Нам иммунолог в отпуске,я переживаю,так не знаю что это все значит.Остальные показатели все отрицательные,положительные указаны внизу.Что это все значит?Очень ли это опасно и как поддается лечению.
Авидность.Образец содержит антитела класса IgG к вирусу ЦМВ 81,4%, 50-высокоавидные.
Mycoplasma pneumoniae Ig G 0,600 ОП =0,505 положит.
Clamydophila pneum Ig G 0,668 ОП 0,531 положит.
Human Herpes Virus 6 Ig G 2,905 ОП 0,383-положит.
Авидность.Образец содержит антитела класса IgG к вирусу Epstein Barr VCA 52,70%. Низкоавидные (60).Ребенку 2г.8мес.
# 12:53 19-12-2011 ДАРЬЯ, обратиться
лечусь от хронического цистита, после приема антибиотиков неделя ремиссии а потом все начинается снова.Может это проблемы с иммунной системой и следует обратиться к иммунологу?