аллерго-иммунолог

01:57 20-09-2002 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте, мне 30 лет, три года назад переехала в Канаду. Все было нормально, никогда не страдала алергией , но начиная с этой весны у меня чешется в горле где- то ближе к носу, нос либо заложен либо бежит, постоянно чихаю, такие же симптомы у мужа только еще глаза чешутся. Делали пробы на алергию сказали что на рэгвид(ragweed)и траву выписали реактин и назакорт в нос. Улучшений пока нет , а сейчас у меня 4 недели беременности. Скажите что теперь делать , излечимо ли это? Заранее спасибо.

Ответы

# 00:27 21-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Уважаемая Валентина. К сожалению во время беременности что- либо радикальное посоветовать Вам не могу. После родов и по окончании кормления грудью есть смысл Вам и мужу, по возможности, пройти курс, а лучше 3 курса, Специфической Иммунотерапии - с помощью примерно 40 уколов в руку вводят аллерген в возрастающих дозах и организм, как бы, приучается к аллергену и перестает на него реагировать. Что такое Реактин - не знаю. Вместо назокорта можно применять назонекс или фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день не очень долго с переходом на препараты кромогликата натрия (кромогексал, лекролин, и т. д. ). При очень выраженных симптомах можно иногда применять современные антигистаминные препараты второго поколения (но не третьего - они еще не очень хорошо проверены) - Кларитин, Зиртек. Промывайте нос ежедневно слабым солевым раствором.