аллерго-иммунолог

16:59 27-10-2002 / Елена, 40 Лет…, обратиться

Здравствуйте!
Уже много лет не могу избавиться от этой проклятой аллергии на домашнюю пыль. Периоды обострения сменяются относительным облегчением. А в последние месяц- два, после то- ли простуды, то- ли гриппа просто невозможно стало: ни поесть, ни поспать нормально. Измучилась невозможно!
Ходила по врачам - один ответ: "Что же Вы хотите, у Вас же аллергия, да к тому же искривление носовой перегородки! "
Может быть подскажете, есть ли у нас , в Москве , такой центр, как у вас, в Петербурге?

Ответы

# 09:38 28-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
К сожалению о центрах в Москве не информирован. У Вас, я так понимаю, аллергический ринит (насморк)? В таком случае можно рекомендовать следующую схему лечения:
1. Антигистаминные препараты - Лоратин (Зиртек, Эриус, Телфаст) по 1 таб 1 раз в день
2. В нос - Насобек 1 доза в каждую ноздрю 4 раза в день (или Фликсоназе по 1 дозе 2 раза в день) - 2 недели, потом дозу уменьшить в 2 раза, применять еще 1- 2 недели, после чего отменить и начать применять в нос препараты Кромогликата натрия (Кромогексал, Хай- кром, Лекролин и др. ) по 1 дозе 4 раза в день длительно (месяцами).
3. Ежедневно промывать нос слабым солевым раствором
4. Обследоваться и лечиться вам можно у районного аллерголога.