аллерго-иммунолог

15:21 29-10-2002 / Екатерина…, обратиться

Беременность мы с мужем планировали, но ребенок оказался носителем хламидий и ЦМВ, выявили только в 10 месяцев (у нас были отрицательны), множественные патологии, как говорят из- за этой гадости, ребенок умер от послеоперационной пневмонии, Скажите как могло такое произойти, как можно заразиться, и какие у нас шансы на здорового ребенка?

Ответы

# 20:41 30-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
ЦМВ ребенок заражается внутриутробно. При этом мать может и не быть носителем, а просто либо переболеть во время беременности ЦМВ, либо заразиться без каких- либо клинических проявлений заболевания (т. е. она сама не знает, что заразилась). Хламидиозом ребенок чаще всего заражается во время родов, когда проходит по половым путям матери, пораженным хламидиями. Тут есть два варианта - либо у Вас был хламидиоз, но его не обнаружили (все- таки методы диагностики несовершенны), либо Вы заразились уже во время беременности. На здорового ребенка у Вас очень неплохие шансы, надо только перед беременностью (а не во время) пройти качественное обследование методами серологии и полимеразной цепной реакции (ПЦР). Но даже при отрицательном результате я бы рекомендовал обсудить с врачом возможность проведения лечения этих инфекций.