аллерго-иммунолог

09:29 28-05-2000 / Лариса, обратиться

Ребенку 11,5 мес. На щеках проявление диатеза. Лечили дисбактериоз три раза бактериофагами и линексом. Есть улучшения, но не значительные. Два дня назад стали краснеть и опухать глаза. Я даю активированный уголь, он помогает. Что это может быть? Можно ли давать кларитин? Уточнение: у ребенка режутся зубы. Если это аллергия, то пищевая (диета соблюдается) или на цветение? Как это можно выяснить?

Ответы

# 22:56 29-05-2000 not found, обратиться
Чтобы выяснить, что именно вызывает аллергическую реакцию, лучше всего сделать иммунологический анализ крови ( так как кожные пробы в таком возрасте недостоверны). Этот анализ позволит определить конкретный аллерген, а также уровень общего иммуноглобулина Е, который ответственен за аллергические реакции. Что касается покраснения и опухания глаз, то исключить аллергический коньюктивит нельзя. Прорезывание зубов, как правило обостряет течение аллергии в большей степени вызванной пищевыми аллергенами. В случае аллергического коньюктивита необходимо не только назначение антигистаминных средств (кларитин, зиртек), но и местное лечение, которое может назначить аллерголог после осмотра.
# 16:00 09-07-2002 Иванюхина Г.Б.…, обратиться
Моему ребенку 7 лет. Почти 4 года болеет атопическим дерматитом. Уровень общего IgE 100(увеличился).
Основные методы лечения: диета + лекарственные препараты(кетотифен, супрастин). Возможно ли излечение при строгом соблюдении диеты или наоборот расширение спектра продуктов- аллергенов при несоблюдении ее? Возможно ли развитие бронхиальной астмы?