аллерго-иммунолог

20:43 14-11-2002 / Манзура, обратиться

Не знаю обращаюсь ли я по адресу. Что Вы посоветуете в качестве лучшего иммуномодулятора для детей 1 и 3 лет: рибомунил, бронхо- мунал "П", имудон или ИРС- 19? Бакпосев из зева выявил Candida больше 10* 4, Str. viridans. Могут ли эти микроорганизмы быть причиной частых бронхитов?

Ответы

# 23:53 14-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Str. viridans является нормальной микрофлорой полости рта. Кандиду стоит пролечить обычным нистатином, предварительно растолочь таблетку в порошок и посапать полость рта и зев. Также можно промывать зев содовым раствором. Если дети часто и длительно болеющие, то для 3х летнего ребенка - рибомунил, для 1 летнего - ничего из Вами перечисленного не применяется. У таких детей вообще очень редко применяются иммуномодуляторы и только по строгим показаниям.