аллерго-иммунолог

12:49 29-05-2000 / Ирина, обратиться

У ребенка кашель седьмой месяц. Кровь (лейкоциты в пределах нормы, СОЭ 10, лимфоциты немного повышены) сдавали, рентген делали. Аллерголог выписал кетотифен по 1 т. 2 раза в день и кларитин по 1/2 т. утром (мальчику 4 года) на 3 недели. Показатели на кожных пробах были: гистамин 4-15, перо 1.2, пыль №249 1.2, что, по словам врача, не должно давать такого устойчивого кашля. Как эти препараты влияют на нервную систему. У ребенка задержка психического развития, после курса лечение глицином (закончили 2 недели назад) есть улучшение.

.

Ответы

# 22:42 29-05-2000 not found, обратиться
Кларитин - антигистаминный препарат последнего поколения, который в отличие от предшественников (димедрол, супрастин)лишен побочного действия на нервную систему. Кетотифен в начале приема может вызывать сонливость, которая в дальнейшем проходит, но также как и кларитин не противопоказан.
# 14:38 20-03-2001 Елена, обратиться
У моего сына 11 лет аллергический бронхит. Был назначен кетотифен по 1 табл. 2 раза в день в течение трех месяцев весной и осенью. После двухмесячного приема наблюдалось увеличение веса на 4 кг. После отмены препарата вес пришел в норму. Есть ли аналоги кетотифену, не вызывающие изменения веса?
# 15:43 13-04-2001 Вика (И.Б. 6183…, обратиться
Сообщите, пожалуйста, медицинские центры, где делают анализы на аллергию (не только пищевую).