аллерго-иммунолог

13:36 21-11-2002 / Татьяна, обратиться

у меня аллергический ринит хронический. долгое время пользовалась нафтизином. лор помог избавиться от этой зависимости перевидя на альдецин. курс лечения был назначен с применения его сначало 2раза вдень несколько дней, потом 1, а потом сведение на нет. с альдецином был назначен кетотифен. курс закончен, а заложеность носа так и осталась. меня интересует , что же мне теперь постоянно пользоваться гормосодержащимими спреями для носа и противоаллергическими таблетками

Ответы

# 00:29 22-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Стоит пройти хороший курс местных стероидов совместно с антигистаминными препаратами, после чего перейти на препараты кромогликата натрия. Но в первую очередь следует наладить быт, избавиться от пыли.
Курс лечения можно представить так - Насобек по 1 дозе 4 раза в день - 2 недели, 1 доза 3 р/ д - 1 неделю, 1 доза 2 р/ д - 1 неделю с одновременным применением Кромогексала по 2 дозы 4 раза в день. Его надо применять длительно, в полной дозе (2 дозы 4 р/ д) - месяц, потом по 1 дозе 4 р/ д - не менее 3х месяцев. Далее по обстоятельствам. Одновременно в течение минимум месяца необходимо принимать антигистаминные препараты - Лоратин (Зиртек, Телфаст180, Эриус) по 1 таб 1 раз в день. Но самое главное - уменьшить воздействие аллергена, в Вашем случае это скорее всего пыль.