аллерго-иммунолог

23:46 25-11-2002 / Лена, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня появляются покраснение, зуд и опухают ладони и уши от воздействия холодной воды и холодного воздуха. С чем это связано и как с этим бороться?

Ответы

# 10:55 26-11-2002 Виталия, обратиться
Здравствуйте Лена. у меня такая же промблема. Совершенно не могу находиться на улице не только зимой, но и летом, когда сыро. Началосьэтогода 2 тому назад, после того как меня проаперировали. Говоря, что оченьнизкий имунитет у меня. Таблетки уже не помогают, бросила пить, не знаю что делать.
# 10:55 26-11-2002 Виталия, обратиться
Здравствуйте Лена. у меня такая же промблема. Совершенно не могу находиться на улице не только зимой, но и летом, когда сыро. Началосьэтогода 2 тому назад, после того как меня проаперировали. Говоря, что оченьнизкий имунитет у меня. Таблетки уже не помогают, бросила пить, не знаю что делать.
# 22:26 26-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Лена и Виталия. У Вас по видимому имеет место холодовая крапивница, т. е. крапивница возникающая на понижение температуры. К сожалению данное состояние в настоящее время лечить не умеют. Если после пристального обследования не выявляют причины начала этой крапивницы, то остается только принимать постоянно антигистаминные препараты - Лоратин (Зиртек, Телфаст180, Эриус, Кестин и др. ). Если не помогает один препарат, то можно пробовать другой так как у разных людей разная чувствительность к этим препаратам. Если течение крапивницы крайне тяжелое, то применяют гормонотерапию, плазмоферез, пульс- терапию метипредом и другие серьезные методы лечения. Если у Вас не слишком серьезная крапивница, то эти методы лечения применять не стоит, поскольку в этом случае от них будет больше вреда чем пользы. Надо только Вам помнить одно - ни в коем случае Вам нельзя сильно охлаждаться всем телом (например купаться в прорубе), поскольку это может вызвать генерализованную реакцию и шоковое состояние. Часто такие виды крапивницы самопроизвольно проходят через несколько лет после возникновения. Удачи.