аллерго-иммунолог

12:24 27-11-2002 / Виктория (22Год…, обратиться

Здравствуйте. Я мучаюсь около года (видимо аллергический ренит), после курсов лечения на некоторое время наступает облегчение 1- 1, 5 месяца, затем ВСЕ возобнавляется, а именно: ощущение заложенности носа (преимущественно одной и той же ноздри), чихание, насморк(водянистые выделения). Все перечисленные признаки усиливаются утром и вечером, больше закономерностей невижу. Лечения мои заключались в следующем:
- прием противоаллргических таблеток (эффекта нет);
- пройдено 2 курса уколов по 5шт. ("трентал")+ таблетки (кетотифен, тавигил). О заболевании забыла на 1, 5месяца;
- от ингалятора "альдецин" эффекта нет;
- в данный момент использую ингалятор "назонекс" + таблетки "кестин" эффект есть но боюсь загадывать на сколько хватит.
История болезни такова: После длительной простуды (год назад)никак не проходил насморк, и я самостоятельно начала иппользование капель для носа (галозолин, затем еще какие- то, нафтизин)и я поняла что без них обходиться немогу, постоянная заложенность носа, тогда- то я и забегала по врачам. Первые несколько месяцев я не могла найти НУЖНОГО МНЕ врача, пока за меня не взялся тот что и по сей день занимается моим лечением, но и он приходит в тупик. Мы незнаем что делать, он говорит, что в арсенале средств не остается, но возможна операция только что она даст и насколько она эффективна? ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы

# 23:28 28-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Виктория. Ситуация действительно сложная. Надеюсь Вы с врачом исключили инфекционную природу ринита и инородное тело полости носа. Также следует исключить инфекционную и неинфекционную патологию придаточных пазух носа. Следующим пунктом следует обследоваться у аллерголога, который проведет кожное тестирование на аллергены и, возможно, провокационные пробы (в нос закапывается аллерген и смотрится - что будет). Также следует взять мазок из носа на цитологию, чтобы посмотреть какие там клетки. Стоит обратиться в ЛОР НИИ. Почему я это все говорю? - потому что заложенность только одной ноздри не характерна для аллергического ринита. Тут нужна очная консультация специалистов аллерголога+ ЛОР врача. Рекомендую в Санкт- Петербурге обратиться в МНТК "Аллергоцентр", тел (812) 272- 54- 43. Удачи : )))