аллерго-иммунолог

23:15 17-10-2018 / Татьяна / Оренбург, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2 г., 12.10.2018 г. сделали манту.15.10.2018 г. сходили проверили, пуговка была размером 6 мм, сказали все нормально. В этот же день по настоянию педиатра сделали прививки гриппол (вторую дозу). Первая вакцинация была 8.09.2018г. Вечером пуговка на ручке стала краснеть и на ней по краям стали проявляться мелкие бугорочки, наподобие малярии. Утром 16 числа все сохранилось и вокруг пуговки размером 3 см. На 3.5 см. Образовалось покраснение кожи. (фото прилагается). С 12.10.2018 г. ребенок принимает супрастин 2 р. в день. Подскажите могла ли таким образом проявиться аллергическая реакция из-за того, что между прививками прошло очень мало времени и два вируса борются между собой? Нас заставляют делать диаскинтест. Еще одна проба! Не будет ли опять большая нагрузка на организм ребенка. Сколько стоит выждать времени. 16.10.2.18г. сдали кровь (С-52%, Л-37%, М-8%, Э-3%). судя по формуле присутствует в организме восп. Процесс. Еще вопрос возможно, если это не аллергия, то возможно ли такое, что реакция пуговки меняется на четвертые сутки?

Ответы

# 19:12 18-10-2018 Татьяна Николаевна, обратиться
манту - это проба, не прививка, и да, на нее могла быть аллергия. делать сразу вторую пробу можно по строгим показаниям. желательно сделать тест, который никак не повлияет на ребенка, но при этом будет более информативен, чем Манту и Диаскин - это т-спот тест или квантифероновый.