аллерго-иммунолог

11:29 25-05-2020 / Diana / Гродно, обратиться

Чем отличаются «ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ» и «ПИЩЕВАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ»?

Ответы

# 11:31 25-05-2020 Aliciia2001, обратиться
Пищевая аллергия – чрезмерно выраженный иммунный ответ на пищевые компоненты, обычно белки. Проявления пищевой аллергии очень разнообразны и могут включать атопический дерматит, симптомы со стороны ЖКТ и дыхательных путей, а также анафилаксию. Диагноз ставится на основании анамнеза, порой на основе аллерген-специфического тестирования сыворотки IgE, кожных проб и/или исключающей диеты. Лечение прежде всего заключается в исключении пищевых продуктов, запускающих аллергическую реакцию, и при необходимости назначается кромолин перорально.
Пищевая непереносимость – это повышенная чувствительность неаллергического характера в отношении какого-либо продукта или напитка, в результате которой могут проявляться расстройства здоровья разной степени тяжести, от болей в животе до следов крови в испражнениях.