аллерго-иммунолог

09:13 16-12-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте. У меня вопрос об отце моего мужа. Ему 64 года, а августе пперенес обширный инфаркт. Сейчас прошел медкомиссию для ВТЭК. В результате медицинских анализов выяснилось, что у него уровень иммуноглобулина E всего 9! Доктора отдали результаты на руки и не дали никаких рекомендаций.
В данный момент эхограмма и кардиограмма приходят в норму. Но у него аллергия на такие иммуноподдерживающие продукты как мед, лимон, чеснок, лук и др. Что вы посоветуете: самому попробовать поднять иммунитет народными средствами и диетой, но тогда посоветуйте что использовать, чтобы не было аллергичной реакции.
Или с такими анализами нужна уже консультация врача и медикаментозное лечение? Нужно ли еще проверить какие- то медицинские параметры перед обращением к аллергологу? Заранее благодарю. Марина.

Ответы

# 02:18 18-12-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Марина. Уровень IgE - 9 - это в пределах нормы. Аллергия на мед и лимон - очень частое явление и росто не стоит их употреблять, то же относится и к луку с чесноком (хотя аллергия на эти продукты встречается очень редко). Вопрос в том, по какому поводу вы хотите стимулировать иммунитет. Обычно в этом возрасте люди крайне редко нуждаются в стимуляции иммунитета. Могу только сказать, что адаптогены (Элеутерококк, Женьшень, Иммунал и т. д. ) ему не показаны, так как их применение может отрицательно сказаться на сердечно- сосудистой системе. Думаю, что самое лучшее - это прием витаминных препаратов. Для первичного обращения к аллергологу никаких анализов не нужно, за исключением может быть анализа крови. В Санкт- петребурге для консультации можете обратиться в МНТК "Аллергоцентр", тел (812) 272- 54- 43