аллерго-иммунолог

15:24 19-12-2002 / Анна, обратиться

У моего сына (ему 4, 5 года)аллергический ринит на некоторые пищевые продукты. Как его можно вылечить?

Ответы

# 20:10 19-12-2002 Др.Ильина…, обратиться
Первое- необходимо выяснить. на какие именно продукты реагирует ребенок. обязательно исключить их из питания сроком минимум на3 месяца / фактор элиминации/ .Второе- местное лечение, если ринит длится больше 6 месяцев, то показаны стероиды коротким курсом, beconazae gj 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении 2недель, если ринит менее длителен, то показаны кромогпикаты/ противоаллергические капли/ сроком от 2 до 4 недель. Разные фармфирмы выпускают их под разрыми названиями, но суть одна. ЖЕЛАЮ УСПЕХА.
# 01:25 20-12-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Вопрос в том, на какие пищевые продукты возникла аллергия и в чем она проявляется. Если это фрукты (например яблоки или цитрусовые), а также мед, то чаще всего такая аллергия является следствием аллергии на пыльцу деревьев. В таком случае можно пройти Специфическую Иммунотерапию. Если ринит носит эпизодический характер, только во время или после употребления причинного продукта, то необходимо принять антигистаминный препарат - Лоратин (Зиртек, Телфаст120, Эриус) по 1/ 2 таблетки 1 раз в день. Однако проще всего не употреблять данные продукты. Местные стероиды (Беконазе) и Кромогликаты в таком случае не применяются. Если же у Вашего ребенка длительный ринит, то скорее всего основную роль здесь играет домашняя пыль, отсюда несколько другое лечение. Для подробного обследования и лечения обратитесь к аллергологу очно. В Санкт- Петербурге рекомендую МНТК "Аллергоцентр", тел (812) 272- 54- 43. Удачи.