аллерго-иммунолог

22:47 30-11-2000 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Мне ставили диагноз ларинготрахеобронхит с подозрением на коклюш. Кололи антибиотики (гентамицин и ампиокс). В институте эпидемиологии сделали анализ крови на антитела на предмет коклюша. Если коклюш подтвердится, советовали сделать уколы из какой- то сыворотки против коклюша (по одному уколу 3 дня), который, якобы, снимает кашель. Имеет ли смысл ее вводить и не даст ли она аллергии (я аллергик, попадала в больницу с отеком Квинке). Буду признательна за ответ. Спасибо.

Ответы

# 17:12 01-12-2000 Яна, обратиться
Я очень часо страдаю спазмами, заложенностью околоносовых пазух. Врач в Турции посоветовал провести курс уколов Пенициллином- Депо, одна доза раз в месяц строго по графику. Первый укол был сделан правильно, второй раз сестра смогла ввести лишь половину дозы, вводила медленно и препарат загустел. Вопрос: имеет ли смысл продолжать лечение, можно ли ввести след. дозу через 2 недели? Спасибо.
# 20:54 02-12-2000 not found, обратиться
Ответ Ирине. Помогло ли лечение гентамицином и ампициллином - прошел ли кашель? Если прошел- ничего больше делать не надо. Если не прошел - следует идти на прием к врачу- пульмонологу , чтобы вместе разобраться- что и как. Что касается антикоклюшной сыворотки(? )- ничего не могу сказать, т. к. не имею опыта по этому препарату. Но все эти вопросы имеет смысл рещать только в случае подтверждения коклюша.
# 21:04 02-12-2000 not found, обратиться
Ответ Яне. А помогли ли две первые дозы? Стало ли ВАм лучше, прошла ли заложенность носа? Если явно отмечаете положительную динамику от такого лечения( у нас этот способ для лечения очевидно гнойного? гайморита? не применяется), то имеет смысл довести лечение до конца по рекомендуемой методике , если улучшения нет, то стоит вспомнить, что пенициллин- наиболее часто из всех антибиотиков вызывает аллергию. .. .