аллерго-иммунолог

11:56 08-01-2003 / Лариса, обратиться

Здравствуйте. Ув. доктор, посоветуйте, пожалуйста, как разрешить такую ситуацию: моему сыну 4, 5 года, до трех c половиной лет практически не болел, единственный раз был ларингит в 4 месяца, хотя я думаю, что это была реакция на сон в запахе краски (соседи красили окна). В три с половиной пошли в детский сад, через три месяца обнаружились аденоиды 2 степени. После гомеопатической борьбы удалось добиться их уменьшения до 1 степени, но ребенок уже ежемесячно болеет ОРВИ, в этом году в саду были всего 10 дней (по 4 дня, дальше - болеем). Т. к. из строя выходит только носоглотка и всегда одинаково, аденоиды вроде бы подчиняются укрощению, также постоянно есть небольшая сыпь, бесцветная, на руках около локтей, у меня вопрос, а не аллергия ли это? Может быть купить воздухоочиститель (дома огромная библиотека, мы книгочеи)? Имунномодуляторы (2 вида - французский какой- то и "Деринат") мы пробовали, очень осторожно, но, кроме, пожалуй, эхинацеи, нас ничего не берет. Витамины тоже пьем. Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 00:38 09-01-2003 Шаповалова Людмила Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Лариса. Попробуйте применять большие дозы лактобактерий - очень хорошо поддерживают иммунитет и не бывает в таком возрасте передозировки и побочных эффектов. А еще лучше сделайте анализ на дисбактериоз - очень часто он причина таких бед.
# 02:31 09-01-2003 Флора, обратиться
Лариса, у меня есть информация про поддержку иммунитета. Звоните 963- 32- 84 . Код 095.
# 14:09 11-01-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Не надо применять Деринат, особенно если он не помогает. Попробуйте применять Рибомунил по схеме. Подробно о схеме приема проконсультируйтесь у участкового педиатра, она стандартная.
# 14:12 11-01-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Воздухоочиститель вообще хорошая штука, особенно при большой запыленности помещения, которая всегда есть при большом количестве книг. Единственное - это должен быть именно воздухоочиститель а не ионизатор.