аллерго-иммунолог

16:54 04-06-2000 / Владимир…, обратиться

Подскажите о влиянии наркоза на иммунитет,
общее состояние и возникновение дизбактериоза.

Ответы

# 22:09 04-06-2000 not found, обратиться
Наркоз может оказывать угнетающее действие на центральную нервную систему,может оказать токсическое действие на сердечно-сосудистую систему.Существенного влияния на иммунитет наркоз не оказывает.
Но,учитывая связь нервной и иммунной системы, влияние на иммунитет может быть опосредованным .Также нет прямой связи между возникновением дисбактериоза и наркозом .Угнетение функции иммунной системы, развитие дисбактериоза может быть связано со стрессом,вызванным оперативным вмешательством, при котором применяли наркоз.