аллерго-иммунолог

22:23 20-01-2003 / Дмитрий, обратиться

Здравствуйте! Очень нужна Ваша консультация, по следующему вопросу. 29. 12. 2002г. по назначению врача я начал прием Вибрамицина, через два дня началась аллергия? (лихорадка до 37. 5С, сыпь верхней части туловища, которая потом слилась в виде эритемы, сухость во рту, покалывание кожи в районе высыпания). По « скорой» я попал в аллергологическое отделение, где мне назначили 3 капельницы(физ. раствор, + дексаметазон, + натрия тиосульфат) и 5 инъекций внутремышечно – витамин С и тавегил. Состояние нормализовалось, 9. 01. 2003г. была сделана иммунограмма:
лейкоциты- 5. 0; лимфоциты – 37% ;лимфоциты(тыс. /мкл. )- 1850; Т- лимфоциты(Е РОК)- 57% ;Т- лимфоциты(тыс. )- 1054; Т- хелперы(теофил. резистент)- 27% ;Т- супрессоры(теофил. чувств)- 30% ;Хелперно- супрессорный индекс Тх/ 1с- 0. 9; В- лимфоциты(В- РОК)- 31% ;В- лимфоциты(тыс. )- 573; ЦИК- 51ед; ТИТР гетерофильных Ат- 1: 32; нулевые лимфоциты- 12% .Иммунолог назначил – тималин 10 дн; затем циклоферон 10 дн; затем иммунофарм 10 дн. Курс я пока не начинал. 17. 01. 2003 опять появилась лихорадка и сыпь в области головы/ шеи. Могут ли данные симптомы быть началом СКВ, и через какое время может развиться данное заболевание? И самое главное - не спровоцирует ли данный курс лечения СКВ? Больше проконсультироваться негде, иммунолог у нас один на весь город.

Ответы

# 01:51 21-01-2003 not found, обратиться
Лучше бы вы СОЭ указали (если подозреваете СКВ). В связи с чем был назначен Вибрамицин? Чем болели раньше? Наблюдались ли у вас раньше какие- либо ревматоидные реакции, боли в суставах и мышцах, кожные высыпания? Обследовались ли на ВИЧ? В каком городе живете?
# 01:42 23-01-2003 Брейкин Д.В., обратиться
У Вас имеется небольшое снижение Т- клеточного звена иммунитета, скорее всего это связано с перенесенным (или переносимым) заболеванием, по поводу которого вам назначали Вибрамицин. С этим же связана некоторая стимуляция В- клеточного звена. К сожалению Вы не привели титры иммуноглобулинов по классам. По данному одному анализу судить о иммунодефиците, тем более не зная анаинеза просто невозможно. А почему Вы вдруг заговорили о СКВ? Это заболевание так вот сразу по интернету невозможно поставить, даже предположить сложно, Вы не привели здесь ниодного признака СКВ кроме лихорадки, а она бывает при большинстве известных заболеваний. Названные препараты спровоцировать развитие СКВ не могут.