аллерго-иммунолог

12:40 23-01-2003 / Саша, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня к вам сразу два вопроса. У меня атопический дерматит + иногда проявляется стафилококк в виде желтых гнойничков на волосистой части головы. Раньше, когда я пил интести- бактериофаг, потом бифидо- лакто- коли бактерии, стало лучше. Но бактерии я пил частенько (было обусловлено тем, что болел и принимал антибиотики, нужно было восстанавливать флору): 2- 3 раза в год проходил курс. Сдавал анализ на дисбактериоз для проверки. Результат был хороший. Но сейчас, если я опять начинаю пить эти бактерии курсом (1- 2 недели), то замечаю обострение стафилококковов. Нет, не аллергии. Я аллергик, но аллергии они не дают, а вот на волосистой части головы появляются эти гнойнички, но после завершения курса они исчезают. Раньше такого небыло. ПРОЧЕМУ так? ? Анализ на флору показывает нормальный результат. В качестве бактерий и свежести сомневаться не приходится. -- -- -- -- -- -- -- -- -- -И второй вопрос: в своей комнате дома, где я провожу большую часть времени, я всегда провожу только сухую уборку пылесосом и влажной тряпокй протираю мебель. Т. е. полы я не мою, а пылесошу. Ковров нет. Скажите, для аллергиков предпочтительнее более влажный или более сухой воздух? Спасибо.

Ответы

# 01:06 24-01-2003 Брейкин Д.В., обратиться
1. Видимо у Вас есть некоторое ослабление фагоцитарного звена иммунитета на фоне аллергодерматита. Появление стафилодермии при приеме биопрепаратов, видимо обусловлено их влиянием на иммунную систему, возможно Вам следует сменить биопрепараты и принимать напрмер - Бифиформ или Линекс. 2. Для респираторной аллергии предпочтительнее влажный климат, для кожной - более сухой.
# 08:42 24-01-2003 Е.Петрякова,Алл…, обратиться
Александр! Вам подошел бы препарат Рузам, его задача- активировать противомикробную защиту и усилить имммунитет.