аллерго-иммунолог

15:12 30-01-2003 / Петросян Н.С.…, обратиться

Здравствуйте! Моему сынишке 3 месяца. В 2, 5 месяца он переболел абструктивным бронхитом. В больнице ему сделали рентгеновский снимок и лечащий врач заявила, что у ребенка тимомегалия, однако успокоила, что со временем вилочковая железа придет в норму и беспокоиться не стоит. Ребенок крупный (в 3 месяца - 7, 0 кг, 64 см), с 7- дневного возраста принимает искусственную молочную смесь Nestle NAN. В больнице рентгеновский снимок, к сожалению, потеряли и в настоящее время участковый врач решила отложить вакцинацию, так как не имеет достаточной информации о сложности тимомегалии. Врачи говорят, что повторный рентген целесообразно сделать через 3 месяца. Опасно ли увеличение вилочковой железы? Какие это может иметь последствия? Существуют ли методы лечения тимомегалии? Нужно ли бить тревогу или действительно подождать результатов второго рентгена? Заранее благодарен за помощь.

Ответы

# 23:23 31-01-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Тимомегалия - увеличение тимуса - это норма для всех детей раннего возраста. Другой вопрос, что увеличение может быть очень большим, тогда она может несколько нарушить деятельность органов дыхания - ребенок может в таком случае кашлять, могут возникнуть затруднения дыхания. В таком случае проводят операцию и удаляют часть тимуса. Если не возникает описанных симптомов, то волноваться не стоит.
# 14:47 21-05-2009 Аноним, обратиться
Брейкин Д.В.,
Моему ребенку поставили диагноз тимомегалия в 3 месяца - лежали в больнице с абструктивным бронхитом. Мне было обещано что: ребенок будет часто болеть - не болеет; слабость мышц - нет такого (ходить начал в 8 мес и очень сильный и подвижный малыш);лишний вес - тоже нету. Ему сейчас 1,8 - весит 12кг. Скажите пожалуйста, какие еще видимые проявления бывают у таких деток? Может с нами ошибочка вышла?
# 10:31 20-08-2012 Аноним, обратиться
Брейкин Д.В.,
Здравствуйте! Моему сынишке почти 2 месяца, в месяц сделали узи поставили диагноз "тимометрия" наши размеры 4,1, направили к эндокринологу, и ещё у нас стридор, я боюсь сама спать потому что он хрипит и захватывает воздух как будто задыхается, постоянно начинаю его трясти когда он так делает, потом начинает дышать как обычно, педиатр назначил Глицерам по 1/4 таблетки 2 раза в день, Вы пишите что увеличение "вилочки" это норма для маленьких детей, родился с весом 3800, в месяц был 4100, в полтора месяца увозили на скорой с диагнозом "обструктивный бронхит", температура практически постоянно 36,7-37,0, куда бежать что делать, мне очень страшно за ребёнка??? Заранее благодарна.