аллерго-иммунолог

21:38 13-03-2003 / Олег, обратиться

Длительное применение в течении 2- 3месяцев по 4таб. в день Преднизолона, как может отразится на здоровье и имунной сис. Можно ли их заменить на более безвредные.

Ответы

# 22:27 13-03-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Нет, заменить их нельзя. 20 мг в сутки на иммунитет сильно не повлияют, однако могут вызвать остеопороз, поэтому обязательно следует принимать препараты кальция, плюс очень часто преднизолон вызывает прибавку в весе, иногда повышение давления.
# 22:36 16-03-2003 Олег, обратиться
Преднизолон вызывает прибавку в весе. После окончания курса вес восстановиться?
# 00:15 19-03-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Преднизолон вызывает перераспределения жира подкожного жира в организме. Прибавка в весе возникает только из- за повышающегося аппетита во время приема преднизолона. После отмены препарата вес постепенно восстанавливается.