аллерго-иммунолог

12:52 14-03-2003 / Михаил Мишин…, обратиться

У знакомой(возраст: 22 года, г. Москва) после приема быстрорастворимых таблеток типа аспирин резко ухудшается общее сотояние вплоть до обморока, одновременно с этим затрудняется дыхание, отекает тело, начинается с кистей рук, лица. Наколько правильно мы определили причину такого состояния - непонятно. Вопрос в том как и где можно определить? в чем причина, аллергия это на лекарство или его составляющие(т. к. аспирин той же фирмы, не растворимый воспринимается нормально). Еще слышал термин "непереносимость лекарств". Непонятно куда обращаться и можно ли что- то сделать кроме того, что перестать принимать эти лекарства в быстрорастворимых таблетках. Спасибо.

Ответы

# 21:32 14-03-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Михаил, но вы же обратились в конференцию "аллерголог"! !! Вот к аллергологу и следует обратиться очно. И потом, если возникает такая реакция на быстрорастворимые препараты, то зачем же их принимать?
# 13:02 15-03-2003 Михаил, обратиться
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ. Поясню: к алергологу случайно обратился, т. к. в медицине не разбираюсь, а здесь на сайте в этом разделе в перечне вопросов были реакции на лекарства - это и навело на мысль. Реакция обнаружилась всего два раза, после первого - подумали, что именно на этот анальгин этой фирмы, потом попробовали другой - типа панадола что- то, и оказалось тоже самое. Спасибо, пойдем к алергологу на прием, просто непонятно было чем(и кем) определяется(обследуется) непереносимость или алергия. Просто не принимать препарат мне кажется недостаточно, хочется еще точно знать на что такая реакция организма, чтоб потом этого не вкололи где- нибудь.