аллерго-иммунолог

13:21 14-03-2003 / Таня, обратиться

Добрый день! Если мой молодой человек аллергик, то какова вероятность того, что мой ребенок от него будет тоже аллергиком? Можно ли сократить вероятность того, что ребенок тоже будет аллергиком? Заранее спасибо.

Ответы

# 16:14 14-03-2003 Аноним, обратиться
Сильная. Но если Вы будете во время беременности и потом во время кормления грудью осторожны (соблюдать диету, возможно, строгую), то шансы на здорового ребенка увеличите. Однако ж надо отдавать себе отчет, что в связи с экологией и обычно халатным отношением к диете беременной и кормящей мамы потенциально Ваш ребенок будет иметь еще более сильную аллергию, чем Ваш молодой человек. Но многое в ваших руках - во- первых, диета, во- вторых, своевременное обращение к врачу- аллергологу (как только пойдут первые признаки у малыша). Но и здоровым ребенок может быть - если, например, Вы не аллергик, а он унаследует ваш иммунитет.
# 21:40 14-03-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Все верно сказано анонимом, стоит только добавить, что вероятность составляет примерно 50- 60% . Вам еще до беременности следует проконсультироваться с аллергологом, желательно детским для планирования беременности и последующего вскармливания и ухода. В Снкт- петербурге рекомендую МНТК Аллергоцентр, тел 272- 54- 43