аллерго-иммунолог

11:53 17-03-2003 / Анна, обратиться

ребенок (3 года) получает комплексное лечение у гастроэнтеролога от дисбактериоза. На ручке постоянно (не проходит уже около 3м- цев) присутствует красное аллергическое пятнышко. Стоит ли обращаться отдельно и к аллергологу или сначала пройти весь курс от дисбактериоза? Вообще- то мы обращались к аллергологу, но она прописала кучу всяких лекарств, которые гастроэнтеролог отменила. Посоветуйте пожалуйста, что делать?

Ответы

# 12:21 17-03-2003 Мама Малыша…, обратиться
У нас была такая ситуация. Тоже лечили дисбактериоз и параллельно обратились к аллергологу, аллерголог смотрела и одобряла лечение гастроэнтеролога. Но вам, видимо, надо закончить сначала с дисбактериозом, раз гастроэнтеролог против лечения аллерголога. Чем она обосновывала отмену тех лекарств? Только вы сами можете разобраться, какого врача слушать, а какого нет.
# 13:02 17-03-2003 Аноним, обратиться
спасибо за совет. Нсчет того, чем обосновал гастроэнтеролог отмену лекарств: дополнительные лекарства аллерголога только удвоят дозу уже получаемых. Гастроэнтеролог только одобрила Кетотифен, который мы пропили 1 м- ц.
# 18:59 18-03-2003 Мама Малыша…, обратиться
А, вот оно что. Ну тогда смело лечите дисбактериоз, потом идите к аллергологу. Но только если гастроэнетеролог кажется вам знающим и вызывает доверие. .. А что, аллерголог не видел, что прописал гастроэнтеролог? Раз "удваивает"?
# 01:01 19-03-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Н- да. Специалист по носу лечит нос, а специалист по горлу - горло. .. . Вообще- то пищевая аллергия (если это она) и кишечник - взаимосвязаны, и лечить надо все вместе. Если Вы в Питере, то рекомендую обратиться в наш Аллергоцентр, тел 272- 54- 43, для комплексного лечения. Ничего более не видя ребенка посоветовать не могу.