аллерго-иммунолог

15:24 21-03-2003 / Наташа, обратиться

Моей маме 3 года назад поставили диагноз - системная красная волчанка. Ей 50 лет. Она примерно 6 мес. принимала преднизолон, сейчас уже два года не принимает. Самочуствие нормальное, но начали очагово выпадать волосы. Такое уже было в первый год, потом волосы восстановились. Может быть, есть какие- то препараты (не такие серьезные, как преднизолон), которые она могла бы попринимать именно от облысения. Посоветуйте, какие сейчас есть новые препараты для лечения волчанки.
Спасибо.
Наташа, Киев

Ответы

# 11:19 22-03-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Наташа. К сожалению системная красная волчанка очень тяжелое и серьезное заболевание. Соответственно при ее лечении применяются серьезные препараты - гормональные, цитостатические. Других препаратов для лечения этого заболевания нет! Для остановки обострений часто применяют метод плазмофереза (очистки крови), который в какой- то степени помогает, правда временно. Но он должен применяться только в условиях стационара. Также проводят периодические курсы пульс- терапии метилпреднизолоном, что тоже позволяет остановить обострение. Поговорите с лечащим врачом. Для улучшение питания волос можно применять витамины, микроэлементы, препараты улучшающие кровоснабжение и уменьшающие вязкость крови. Проводят массаж головы, физиотерапию (Д'арсонваль) и т. д. Удачи.
# 11:51 24-03-2003 Алиса, обратиться
Больные СКВ постоянно принимают гормональные препараты. И преднизолон из них наиболее безобидный. Я 3 года сижу на преднизолоне. Врач предупредил, что без него не проживу больше года.
Пишите, возможно будем обмениваться опытом нетрадиционного лечения alisaw@vf. ru