аллерго-иммунолог

22:38 16-12-2000 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор, посоветуйте, чем смазывать кожу при холодовой аллергии? У меня краснеют и опухают щеки, зудит и краснеет кожа на ногах. Началось это несколько лет назад и с каждым годом явно хуже. Теперь уже температуры + 5 с небольшим ветром достаточно, чтобы я выглядела как в сильный мороз. Ни насморка, ни коньюктивита нет, только проявления на коже. Спасибо.

Ответы

# 19:02 17-12-2000 not found, обратиться
Рекция на холод может наблюдаться при наличии очов хронической инфекции, а также при аллергии к другим возможным аллергенам. Так что желательно обратиться к аллергологу и пройти аллергологическое обследование, а также выявить возможные очаги хронической инфекции и пролечить их. Кроме того такие процедуры как закаливание, обтирание прохладной водой также могут быть полезны. Попробуйте в холодное время принимать кетотифен по 1 т. на ночь, лицо смазывать защитным кремом, для холодной погоды(такие сейчас продаются), теплее одеваться, особенно обувь.