аллерго-иммунолог

12:02 01-04-2003 / Елена, обратиться

Добрый день. Есть некоторые вопросы, по которым хотелось бы получить консультацию :
Мальчику 16 лет. Хронических заболеваний нет. Пять дней назад начались след проблемы : во время пребывания на свежем воздухе на отдельных участках тела - на носу, ушах, лице, руках, шеи появляются сине- фиолетовые пятна крупного размера, немеют кончики пальцев. (причем на улице температура 0 градусов). В помещении в течении 15 минут пятна проходят. Других симптомов нет, состояние у ребенка обычное. При заборе крови на анализ (из пальца) кровь, после помещения в реактив сворачивается, (похожа на кокосовую стружку), когда колбу подержат в руках(нагреют) кровь растворяется, после охлаждения опять превращается в хлопья.
Местные врачи ничего конкретного не могут объяснить. Анализы таковы:
гемоглобин - 146г/ л
эритроциты 5. 17* 10/ 12 г/ л
цветовой показатель - 0, 84
лейкоциты 4. 8* 10/ 9 г/ л
палочкоядерные 3
сегментоядрные 47
лимороиммуноциты 3
монециты 6
лимфоциты 41
скорость оседания эритроцитов 40мм/ ч.
Диагноз ставят под вопросом : холодовая аллергия и вегетососудистая дистония. Насколько он верен?
Что в таких случаях стоит принимать, но больше всего пугает так называемое "поведение" крови? ?

Ответы

# 23:21 02-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Нет, конечно это не холодовая крапивница и не вегетососудистая дистония (если Вы все верно описали). Тут возможны несколько диагнозов: криоглобулинемия - он наиболее вероятен, криофибриногенемия (если есть нарушения свертываемости крови) и болезнь холодовых агглютининов (если есть признаки гемолиза и анемии). Криоглобулинемия может быть самостоятельным заболеванием (эссенциальная, первичная), так и при некоторых заболеваниях (вторичная). Обследуйте ребенка в первую очередь у ревматолога.