аллерго-иммунолог

23:50 18-12-2000 / Ольга, обратиться

Ребенку 4 года. Атопический дерматит. Анализ крови показал наличие аллергии на молоко, пшеничную муку, цитрусовые, чеснок, треску. Чем кормить? Чем лечить? Как долго принимать Кларитин?

Ответы

# 15:06 19-12-2000 not found, обратиться
Для уточнения списка виновных аллергенов нужно провести дообследование - кожные тесты. Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету - если данные анализа крови подтвердятся кожными тестами, то необходимо исключить из рациона указанные продукты.
Кроме того , необходимо исключить - острое, жареное Копченое, соленое, рыбу и продукты моря , птицу , томаты, баклажаны , сыр, кофе, орехи шоколад, мед, дрожжевое тесто. Нужно обследовать желудочно- кишечный тракт - УЗИ брюшной полости, общий анализ кала. кал на дисбактериоз. Исключить паразитарные инвазии. Лечение атопического дерматита комплексное - препараты для лечения желудочно- кишечного тракта + кетотифен (задитен) в соответстующей возрастной дозировке не менее 3- х мес, + наружно - мази(например элоком или адвантан).Что касается кларитина, то прием этого препарата -не более 10 дней. Желательно сразу начинать с кетотифена(задитена),если есть такая возможность.
Для более конкретных рекомендаций обратитесь очно к аллергологу- педиатру.
# 23:55 19-12-2000 Ольга (И.Б. 221…, обратиться
Большое спасибо за рекомендации. Однако, не повлечет ли за собой применение адвантана привыкания? Подскажите, пожалуйста, возможное меню при условии выявления реакции иммуноглобулина на мучные и молочные продукты. Возможно ли их употребление в каком- либо виде, или требуется строгое их исключение?