аллерго-иммунолог

20:04 09-04-2003 / Сан Саныч…, обратиться

Здравствуйте! У моей внучки 4, 5 лет рецидивирующий фурункулез. Начался в августе 2002 года. С тех пор идет постоянная борьба с новыми прыщиками, ежедневный осмотр, фукорцин, мазь Вишневского, витамины, дрожжи и т. д. по полной программе. Аллергия не замечена, иммунитет по нижней норме, в анализе гноя стафилококк, по всем анализам в норме, а вылечить не могут. С 1 апреля по совету консультанта из Морозовской хлорофиллипт по 35 капель на 2 ст. л. воды 3 раза в день за 20м. до еды и смазывание прыщиков- вроде начало помогать. Но опять простуда. Как бы недорого и навсегда(? ) подтянуть иммунитет(? ) ребенку, при том, что Иммунал помогал, но редко. Спасибо. Г. Москва

Ответы

# 01:01 11-04-2003 Врач, обратиться
При фурункулезе эффективны новые иммуноиодуляторы- полиоксидоний или ликопид/ последний особенно у детей, по 1mg натощак 1 раз в день10 дн. /Из старых- иньекции тималина.
# 23:58 13-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Обратитесь в НИИ Иммунологии, проконсультируйте ребенка очно, сделайте иммуногорамму. Насчет Ликопида абсолютно согласен с врачом.
# 11:44 14-04-2003 Нв, обратиться
Прежде чем назначать иммуномодуляторы в данном случае необходимо обследовать ребенка: обследовать желудочно- кишечный тракт, сделать аллергопробы(т. к. очень часто фурункулез протекает на фоне скрытой или явной сенсибилизации к какому- либо аллергену). Необходимо также сделать посев отделяемого из фурункула на возбудитель и определить его чуствительность к антибиотикам. И, получив всю эту информацию, уже думать и о лечении выявленных нарушений и об иммуномодуляторах. Только комплексный подход может помочь в данном случае