аллерго-иммунолог

23:32 12-04-2003 / Надежда, обратиться

Добрый вечер! Моему ребенку почти два года. Мы не знали, что такое аллергия до 1г. и 8мес. В этот период появились высыпания на щечках. Посещение аллерголога - строгая диета - не удалось выявить аллерген. Но сейчас у меня появились подозрения на пшеницу. Скажите стоит ли нам опасаться целиакии? Или все таки это заболевание проявляется при первом же попадании в организм глютена. Т. е. в грудном возрасте при вводе таких продуктов?
Ответьте мне на nadin_cher@mail. tu

Ответы

# 22:38 13-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Целиакия и аллергия - разные заболевания, у каждого есть свои признаки. Аллергия на пшеницу может быть также как и на любой другой пищевой продукт. Для исключения целиакии можете сдать кровь на определение антиглиадиновых или антиэндомизийных антител.