аллерго-иммунолог

00:36 15-04-2003 / Елена, обратиться

Добрый день! У меня и моего мужа после ванной появляются красные пятна, которые проходят минут через 15- 20. Чешутся и выглядят ужасно - как укусы комаров: )Появляется все это безобразие только после горячей ванны или душа. Бывают периоды, когда все нормально, но с чем связано обострение или же излечение - непонятно. Что посоветуете?

Ответы

# 21:34 16-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Видов крапивницы есть очень много. В данном случае видимо беспокоит тепловая крапивница. Причина ее неизвестна, однако обязательно исключают очаги хронической инфекции, которые могут провоцировать эту крапивницу. Возможно также, что Вы с мужем применяете какое- то моющее или ароматическое средство, которое вызывает подобные явления. Если крапивница сильно беспокоит, тогда стоит сходить на прием к аллергологу. В Питере можете обратиться в МНТК Аллергоцентр.
# 15:06 17-04-2003 Vladimir, обратиться
А может перестать мыться? : )
Стоящее дело и вполне обоснованное. Я имею в виду использование моющих средств. В погоне за стерильностью мы уничтожаем защитные системы своего организма. Антибиотики вызывают дисбактериоз кишечника, а мыло дисбактериоз кожи. Можно попробовать натирать себя жидкой пастой из нутовой муки, куркумы, ложечки оливкового масла. Потом смыть. И смоет лишний жир с грязью, и подлечит и смажет. Для дезинфекции можно добавить несколько капель масла чайного дерева. А вообще профилактика дисбактериоза прекрасно решает большинство проблем кожи. Информация на www. mypoint. ru.
С уважением Владимир info@mypoint. ru