аллерго-иммунолог

08:30 20-12-2000 / Dorothy, обратиться

Доктор, за подругу беспокоюсь. .. Полгода назад начался у нее кашель. Сухой совершенно, до слёз. Говорит, что по ночам положение еще ухудшается. Она ходила к аллергологу, там делали тесты (с ее слов : брали мазки из носа и горла) - ничего не нашли. Врач развел руками, сказал, что это явно аллергия, но неизвестно на что именно, и необходимо назначить антигистаминные препараты. Однако сейчас у подруги малышка на грудном вскармливании. .. Разве можно антигистаминные применять в этом случае? С другой стороны, ей так уже и до астмы недалеко. .. : (

Что ей можно посоветовать? На самом деле так уж вредны антигистаминные?

И еще. .. Может ли быть причиной этого кашля\ аллергии смена климата? С привычного ей влажного- морского на очень сухой континентальный климат? (Врочем, она уже несколько лет тут живет, а кашель лишь полгода, как появился)

Буду очень благодарна за ответ.

Ответы

# 12:37 20-12-2000 not found, обратиться
Аллергологическое обследование обычно включает в себя помимо сбора анамнеза (истории заболевания) - кожные тесты и исследование наличия специфических антител класса Е к различным аллергенам, а также в случае жалоб со стороны органов дыхания - исследование функции внешнего дыхания. , общий анализ крови. Из того , что ВЫ сообщили , не ясно проводились ли ей эти исследования или нет. Действительно, если ребенок находится на грудном вскармливании, прием любых препаратов не желателен. Поэтому я советую вашей подруге показаться другому аллергологу или пульмонологу, если есть такая возможность. Быть может, удастся выяснить, что с ней происходит и дать более подходящие к ситуации рекомендации.
# 17:33 20-12-2000 Dorothy, обратиться
Спасибо большое! Всё ей передам. ..
Заодно выясню подробнее: какие конкретно тесты и как ей делали (пока я без её ведома пишу).
Здоровья Вам!
# 00:06 21-12-2000 Dorothy (И.Б. 2…, обратиться
Доктор, нет, не делали ей ни кожных тестов, ни анализа крови. Сказали, что раз все равно она ребенка кормит и лекарства никакие принимать не будет, то и незачем дополнительные анализы делать.
И, таки, да, врач сказал ей, что вероятнее всего причина кашля- ОЧЕНЬ сухой воздух в этой местности.
Только я не понимаю. .. зачем антигистаминные в этом случае? Разве бывает аллегия на (пусть и ОЧЕНЬ) сухой воздух?
Простите, что спрашивается все через "пятое колено". .. Подруга- иранка и по- руски совсем не говорит.
# 12:48 22-12-2000 not found, обратиться
У доктора Вашей подруги - чрезвычайно интересная установка. Дело в том, что если установить виновный аллерген - можно поробоватьпросто его удалить (например условно говоря, если есть аллергия на шерсть собаки или кошки и в доме живет собака или кошка - можно , просто убрав животное или переехав в другое место прекратить все симптомы. Так что анализы в любом случае сделать нужно. Поэтому см. мой ответ N 2 - найдите другоо врача. Что касается чрезвычайной сухости воздуха, то можнопользоваться пылеочистителями с увлажнением воздуха. Например, очистители воздуха фирмы Reinbow. У меня к ВАм чисто профессиональный вопрос - кто консультировал ВАшу подругу? Неужели аллерголог или пульмонолог? Неужели в Москве?