аллерго-иммунолог

11:47 13-06-2000 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года. У меня никогда не было аллергических реакций. Но в последнее время замучил насморк (продолжается более 8 месяцев). Я пользуюсь всевозможными каплями (типа галазолина, пиносола) - не могла ли я от них "заполучить" аллергию?

Ответы

# 21:04 15-06-2000 not found, обратиться
При длительном приеме сосудосуживающих капель (галазолин, називин и др.) возможно появление парадоксальной реакции, то есть вместо сужения сосудов, уменьшения отека слизистой носа, происходит их расширение . В состав пиносола входят травы, которые при длительном пользовании могут вызывать аллергическую реакцию. Выяснить, действительно ли у Вас аллергический ринит, возможно при осмотре ЛОР-врача.